Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Швейцария


Национальные особенности

Швейцария
География
Климат
История
Природные достопримечательности
Культура
Города
Отдых в горах
Курорты
Национальная кухня

Швейцария — высокоразвитая страна с интенсивным сельским хозяйством. Это крупнейший экспортер капитала, финансовый центр капиталистического мира. Швейцарские банки — самые надежные. Может быть, это объясняется тем, что страна никогда не примыкала ни к каким блокам. Она была и остается стабильной страной Европы.
В Швейцарии говорят и пишут на четырех языках: по-немецки (на разнообразных местных диалектах швейцаро–немецкого и на литературном верхненемецком говорят 65% населения), по-французски (18%), по-итальянски (в основном на одном из ломбардских диалектов, 12%), и по-реторомански (на пяти разных диалектах). Имея возможность в школе изучить все языки страны, каждый швейцарец, как правило, понимает их, хотя не всегда способен на всех изъясняться.
Швейцарцы весьма религиозны: по переписи 1980 года, около 50% исповедуют протестантскую веру, 44% — католическую, 6% придерживаются иных вероисповеданий или атеизма. Путешествуя по Швейцарии, нельзя не заметить всемирно известную добродетель швейцарцев — любовь к чистоте и порядку. Они чистят улицы пылесосом! Джеймс Джойс заметил однажды, что суп здесь можно есть без тарелок, прямо с мостовой. В Швейцарии невозможно пройти мимо швейцарских часов, ставших воплощением точности, элегантности, своеобразным мировым эталоном. Для этой маленькой страны часы стали самым престижным и значительным видом экспорта.
Предыдущая страница | Страница 5 из 11 | Следующая страница

Смотрите также:

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.