Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Люксембург


Достопримечательности

Люксембург
Природные условия
Природные достопримечательности
Экономика
История
Культура

Вильц — самый большой город Эслинга, состоит, как и столица, из двух частей — Нижнего города (на высоте 320 м) и Верхнего, разместившегося на 80 м выше по склону горы вокруг древней крепости. Вильц — красивый городок, окрестности его очень живописны. Некоторая хаотичность застройки, вкупе с поросшими кустами оврагами и многочисленные заборчики придают городу особый провинциальный колорит.
Вианден — один из самых красивых и живописных городов Люксембурга, протянувшийся по берегу узкой долины реки Ур, у подножия древней крепости герцогов Нассауских. Замок Вианден (XI-XIII вв.), самые древние постройки которого датируются IX в., — жемчужина средневековой архитектуры. Готическая церковь Св. Троицы, входящая в замковый комплекс, — одна из самых знаменитых в стране. Вианден знаменит тем, что в нем жил Виктор Гюго. Дом, где он жил, был отреставрирован в 1948 г. и сейчас в нем открыт музей, в котором хранятся некоторые вещи и книги, принадлежавшие великому французскому писателю.
Город Эхтернах, расположенный на берегу Сюры на границе с Германией, близ «Люксембургской Швейцарии» — один из древнейших городов страны, ему около 1000 лет. Здесь много древних зданий с причудливыми сводами и арками. На город открывается чудесный вид с противоположного, гористого и покрытого лесом, левого берега Сюра. На фоне Эхтернаха выделяются массивные строения бывшего монастыря, где сейчас размещается классический лицей. Эхтернах, наравне со столицей, является признанным центром туризма, это город многочисленных шествий и праздников.
Главной достопримечательностью этого старинного города является т.н. «танцующая процессия». В первый вторник после Троицы тысячи людей, взявшись за руки, двигаются вприпрыжку: три шага вперед, два в сторону. Легенда гласит, что в незапамятные времена одному осужденному на смерть конокраду разрешили напоследок сыграть любимую мелодию: услышав ее, все пустились в пляс и забыли о казни! Фольклорный мотив потом смешался с религиозным: якобы в XIV в. танцующая процессия превратилась в молитвенное шествие паломников, просящих Бога избавить людей от голода и чумы.
Феодальный замок, возвышающийся над городом, является главной достопримечательностью Клерво, раскинувшегося в живописной низине между лесистыми холмами. Внутри замка есть и несколько музейных коллекций, в том числе выставка люксембургских крепостей в миниатюре. В 1910 г было основано аббатство бенедиктинцев Клерво. Бенедиктинскую обитель выстроил в неороманском стиле голландский архитектор Кломп. Здесь открыта выставка, посвященная истории монастырской жизни.
Мозельская долина находится в 40 км на север от замка Шенген, знаменитого подписанием в нем одноименного международного соглашения. В этой долине выращивают отборные сорта винограда, из которых производят всемирно известные вина «Рислинг», «Мозельское», «Риванер». Замок Штадтбредимус в Мозельской долине известен тем, что здесь некоторое время проживал поэт де Лафонтен. В подвалах замка хранятся лучшие купажи мозельских вин, туристам предлагается дегустация. Ремих — признанный центр виноделия в южной части Мозельской долины.
Предыдущая страница | Страница 7 из 7

Смотрите также:

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.