Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Люксембург


Экономика

Люксембург
Природные условия
Природные достопримечательности
История
Культура
Достопримечательности

Люксембург — высокоразвитая индустриальная страна, одна из самых зажиточных стран Европы. ВВП на душу населения: 44430 долл. (2000 г.). В структуре ВВП преобладают сфера услуг, финансы и торговля. В этих отраслях занято около 50% экономически активного населения. До середины 1990-х гг. ведущей отраслью промышленности являлась черная металлургия, развивавшаяся на богатых месторождениях железной руды (относящиеся к обширному Лотарингскому бассейну) у южной границы Люксембурга. В 1997 г. была прекращена добыча железной руды и погашена последняя доменная печь. В экономике страны долгое время главную роль играла сталелитейная отрасль. Основной сталелитейный концерн АРБЕД, основанный в 1911 г., был крупнейшим промышленным предприятием страны. В настоящее время сталелитейное производство переориентировано на использование металлолома в качестве сырья и выплавку в электропечах. Почти вся энергия, потребляемая в Люксембурге, импортируется, включая нефть, природный газ, каменный уголь.
Развивается также химическая, кожевенная, цементная, фаянсовая (стекло, фарфор), деревообрабатывающая, швейная (в т. ч. и ткацкая), пищевкусовая промышленность; создание телекоммуникационных сетей и производство аудио- и видеотехники. Люксембург — крупный международный финансовый и туристический центр. В 20 в. Люксембург стал одним из крупнейших мировых банковских центров. На территории страны действует свыше 200 крупнейших банков мира. С 1929 г. правительство поощряет регистрацию крупных транснациональных компаний в стране — эти объединения имеют филиалы по всему миру, но очень жестко облагаются налогами в «родных» странах. Либеральный налоговый климат и почти полное отсутствие налогообложения оффшорных операций привлекает в страну многочисленные иностранные капиталы.
При высоком индустриальном развитии в стране продолжают заниматься традиционными отраслями сельского хозяйства — мясомолочным животноводством, садоводством, виноградарством. Особенно славятся виноградники вдоль реки Мозель, дающие превосходное вино. Страна входит в экономический союз Бенилюкс и Европейский союз (ЕС). 1 января 2002 г. денежная единица Люксембурга — люксембургский франк был заменен евро.
Предыдущая страница | Страница 4 из 7 | Следующая страница

Смотрите также:

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.