Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Марокко


Культура

Марокко
Краткие общие сведения
Климат
Природные достопримечательности
Города
Отдых в Марокко
Национальная кухня

На приатлантической равнине расположены наиболее древние из сооружений, обнаруженных на территории Марокко, — остатки финикийских колоний I тысячелетия до нашей эры. Древнейшая из них, Ликс, была основана у впадения одноименной реки в Атлантический океан. К периоду римского владычества относится город Волюбилис, расположенный у подножья горы Зерхуна. Он был построен в II–III веках. Это самые красивые и выразительные в Марокко. Откопаны и частично восстановлены капитолий, базилика, термы, жилые дома (Дом подвигов Геракла», «Дом Венеры» и др.).
Марокканский народ располагает богатым культурным наследием, имеющим общие корни с культурой других арабских народов. В средние века в пределах Магриба и мусульманской Испании на местной основе эта культура достигла высокого развития и получила общее название испано–мавританской. Старые традиционные города Марокко хранят до наших дней многие величественные образцы классического арабо–берберского зодчества: мечети, крепостные сооружения, дворцы, медресе, бани, акведуки, фонтаны. К XII веку (золотой век) относится выдающийся памятник культовой монументальной архитектуры — мечеть Кутубия в Марракеше, поражающая строгими и прекрасными пропорциями: высокую башню минарета с тремя ярусами удлиненных окон и декоративных арок венчает надстройка с небольшим изящным куполом. В молитвенном зале мечети высокие подковообразные арки, покоящиеся на 150 пилонах, образуют анфиладу, создающую впечатление мерного движения. Сохранившаяся в Рабате грандиозная башня минарета незавершенной мечети Хасана (XII век) свидетельствует о том, что рабатская мечеть должна была намного превосходить по размерам знаменитую мечеть в Кордове (VIII–X века).
В период правления Альмохадов и их преемников были построены мощные с башнями и арками стены, окружавшие средневековые города. Они сохранились полностью или частично в Марракеше, Рабате, Мекнесе, Фесе. Наиболее живописны городские ворота с большим проемом в виде подковообразной арки, украшенной тонким орнаментом геометрического рисунка.
Многочисленные памятники средневековой архитектуры XIII–XVI веков можно увидеть в Фесе, Мекнесе, Сале (мусульманские медресе), Марракеше (гробница Саадийской династии), Тазе (Большая мечеть). Лучшие творения марокканского национального зодчества XVII–XX веков — ворота Баб-аль-Мансур в Мекнесе, дворцы Дар-Бата в Фесе, Дар-Джалии в Мекнесе, Бахия в Марракеше, королевские резиденции (дворцы Дар-эс-Салам и Риаз) — выделяются изысканностью форм и богатством декора. Из современных построек наиболее интересен ансамбль мавзолея Мохаммеда V с кубом гробницы из белого каррарского мрамора.
Кварталы ремесленников сосредоточены в старых столичных городах — Фесе, Мекнесе, Марракеше, а также в Рабате, Танжере, Сале, Тетуане и в других центрах. Изделия местных ремесленников — оригинальная мебель, ковры, бесчисленные женские украшения из серебра, золота и других ценных материалов, разнообразные сувениры (изделия из кожи, посуда, инкрустированное холодное оружие и т. д.). Особенно ценятся рабатские ковры.
В Марокко богата не только традиционная материальная, но и духовная культура, особенно фольклор. С 1960 года ежегодно в мае во дворце Эль-Бади (Марракеш) проводятся национальные фестивали фольклора. Это сказочные спектакли среди старых стен дворца под открытым небом. «Синие люди» с юга страны (их кожа имеет синеватый оттенок из-за окрашенной домашним способом одежды в цвет индиго) демонстрируют таинственный танец «гедра», жители Среднего Атласа выступают с хороводным танцем «хандус», берберы Высокого Атласа исполняют танец с пением «ауаш».
Предыдущая страница | Страница 5 из 8 | Следующая страница

Смотрите также:

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.