Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Марокко


Краткие общие сведения

Марокко
Климат
Природные достопримечательности
Культура
Города
Отдых в Марокко
Национальная кухня

Королевство Марокко — одно из древнейших государств Африки, исторические корни которого уходят к первым арабским государственным образованиям на территории Магриба в VIII–IX веках. В 1912–1956 годах страна была колонией Франции и Испании. В настоящее время Марокко — независимое государство, конституционная монархия. Глава государства и правительства — король (с 1961 года — Хасан II),он же — верховный главнокомандующий и духовный повелитель правоверных (амир аль-му-минин). Законодательный орган — однопалатная Палата представителей. Столица Марокко — Рабат. В административном отношении страна разделена на 18 префектур (Рабат-Сале, Касабланка и др.) и 42 провинции.
Государственным языком Марокко является арабский. Основная часть жителей страны — марокканцы (26,7 млн. человек). Они говорят на марокканском диалекте арабского языка. Иностранцы, численность которых составляет около 550 тыс. человек, представлены европейским населением, главным образом французами и испанцами, а также выходцами из других стран Магриба, в основном, алжирцами. Марокканцы — потомки древних берберов и арабов, в значительной мере смешавшихся между собой на протяжении многовековой истории. На марокканском юге, в оазисах, а также в крупных городах живут представители негроидного населения, предки которых были выходцами из Западного Судана. Это темнокожие марокканцы–харатины (земледельцы оазисов).
В современном Марокко сохраняются этнические различия населения, особенно между арабами и берберами. Они выражаются прежде всего в различии разговорного языка, а также в некоторых особенностях образа жизни, традициях, быте, фольклоре и т. п. Современные берберы, сохранившие свой язык и некоторые особенности образа жизни, занимают, как правило, горные районы и сахарские оазисы. К числу коренных жителей страны относятся также марокканские евреи, проживающие в основном в крупных городах. В религиозном отношении марокканское население, кроме евреев — приверженцев иудаизма, исповедует ислам (суннитского толка).
Марокко находится на северо–западе Африканского материка, занимает площадь 444 тыс. км2. На западе Марокко обращена к Атлантическому океану: слаборасчлененные, почти лишенные естественных гаваней берега тянутся здесь на 1400 км; на севере на протяжении 450 км — омывается Средиземным морем; на суше — граничит с Алжиром и Мавританией. Выгодное географическое положение страны — близость к Европе — издавна открывало широкие возможности для связей с внешним миром.
Страна занимает приатлантические равнины, западную часть гор Атласа и северо–западную часть пустыни Сахара. В центре Марокко расположена группа гор: Средний Атлас и Высокий Атлас. Высшая точка — заснеженный пик Джебель-Туб-каль (4165 м). Рядом застыли, как шатры, еще семь вершин (около 4000 м).
Предыдущая страница | Страница 2 из 8 | Следующая страница

Смотрите также:

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.