Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Марокко


Климат

Марокко
Краткие общие сведения
Природные достопримечательности
Культура
Города
Отдых в Марокко
Национальная кухня

Марокко — субтропическая средиземноморская страна. В отличие от Алжира и Туниса, она имеет два морских «фасада» — атлантический и средиземноморский. Страна наиболее открыта для морских влияний, что оказывает немалое воздействие на ее климат, вызывает его «смягчение» — сокращает температурные контрасты, повышает влажность. Вдоль побережья Атлантики проходит холодное Канарское течение, которое способствует снижению летних температур воздуха. Понятие «холодное течение», конечно, условное, так как средние температуры поверхностных горизонтов воды в летнее время обычно превышают 20 °C, а зимой составляют не менее 16–17 °C. В летнее время над всей территорией страны стоит жаркая сухая погода. В зимнее время господствует приток морского влажного и относительно холодного воздуха, приносимого циклонами с запада и северо–запада. Иногда зимой в Марокко вторгается и жаркий морской тропический воздух с юга, что вызывает большие контрасты погоды. Например, в Касабланке абсолютный максимум температур зимой составляет 36 °C, а абсолютный минимум -3 °C. С вторжением теплого морского воздуха зимой связаны частые туманы на побережье. По мере продвижения с севера на юг климат постепенно изменяется и количество дождей — существенный элемент средиземноморского климата — с приближением к Сахаре заметно сокращается. С запада на восток также наблюдается заметное снижение осадков: если на западе Марокко климат морской, то на востоке ярко выраженный континентальный.
Марокко располагает довольно значительными водными ресурсами. Реки страны являются самыми полноводными в зоне Магриба. Основные реки — Ум-эр-Рбия (556 км), Мулуя (520 км), Себу (458 км), Тенсифт (270 км) — берут начало в высокогорных районах Среднего и Высокого Атласа и впадают в Атлантический океан или Средиземное море. Остальные реки — пересыхающие («уэди»).
Современная растительность Марокко испытала воздействие тысячелетней хозяйственной деятельности человека и лишь в горах Атлаcа сохранилась в относительно нетронутом виде. По всем отрогам этой горной страны растет вечнозеленый дуб, взбираясь даже на высоту 1700 м над уровнем моря. Внизу он смешивается с алепской сосной и пробковым дубом, вверху уступает место гигантскому кедру, который поднимается почти до 3000 м. Выше кедровников растут лишь туи и можжевельники. На юге страны широко распространены различные акации, а в оазисах Северной Сахары — финиковые пальмы.
Предыдущая страница | Страница 3 из 8 | Следующая страница

Смотрите также:

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.