Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Марокко


Природные достопримечательности

Марокко
Краткие общие сведения
Климат
Культура
Города
Отдых в Марокко
Национальная кухня

Марокко — преимущественно горная приморская страна, лежащая на стыке разных природных зон, и это определяет особенности ее природных условий, создает очень большое разнообразие изумительных по красоте ландшафтов. Основную часть страны занимает субтропическая средиземноморская область. Крупными природными районами в этой области являются: горы Риф, низменность Гарб, средиземноморские прибрежные массивы и равнины, приатлантические низменные равнины, плато и низкогорье Центрального Марокко (Марокканская месета, горный район Высокого и Среднего Атласа). В субтропической полупустынной области выделяются два крупных района: Орано–Марокканская месета и Антиатлас. На самом юге Марокко расположена «страна жажды» — Сахара. Каждый из указанных районов по-своему привлекателен для туристов, предпочитающих пляжам активный отдых.
В настоящее время средиземноморское побережье Марокко (сухие субтропики) — это плодородные равнины, покрытые виноградниками и цитрусовыми, чередующиеся с холмами и горами, все более возвышающимися к югу от побережья. Апельсинов и лимонов на побережье — несметное количество, и они чрезвычайно дешевы. На холмах сохранились остатки рощ пробкового дуба. Здесь очень много аистов. Эти длинноногие и длинноклювые птицы не боятся людей, разгуливают по дорогам и даже в небыстром полете сопровождают автобусы.
Чрезвычайно интересны поездки в глубь материка, в горные области страны и в районы, примыкающие к великой пустыне Сахаре, экскурсии для осмотра высочайших дюн Сахары. В горах Высокого и Среднего Атласа можно увидеть уникальные кедровые леса, покрытые вечными снегами остроконечные вершины, порожистые горные реки, мрачные теснины.
В южной части Марокко расположена зона берберской архитектуры, протянувшаяся от долины реки Сус в Антиатласе до оазиса Тафилалет. Берберские укрепленные поселения (ксуры) заключены в крепостные стены: обычно они группируются вокруг одной или нескольких каст, где жили вожди племен. В неприступных местах воздвигнуты агадиры и ирхермты — коллективные амбары в виде высоких и массивных башен. Снабженные зубцами стены и башни берберских построек сложены из глины мягкого красновато–охряного цвета. Величественные берберские селения буквально слиты с окружающей природой.
Предыдущая страница | Страница 4 из 8 | Следующая страница

Смотрите также:

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.