Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Кения


Природные достопримечательности и отдых

Кения
География
Климат
История
Культура
Города

Уникальная природа этого уголка Африки потребовала ее охраны после столетий хищнического разграбления. Кроме того, именно природные особенности страны привлекают множество туристов со всего мира. За годы независимости в Кении были созданы многочисленные национальные парки, резерваты и заповедники. Охраняемых природных территорий насчитывается всего 40, а занимают они почти 15% площади страны, это больше, чем вся Швейцария. Сафари родилось именно здесь, где вся аристократия Европы, привлеченная удивительным миром саванны, стремилась побывать и поохотиться. Само слово «сафари» взято из языка местного населения суахили и означает «путешествовать» или «странствовать». Сегодня существует несколько видов сафари: классическое (с охотой) и новые виды — просто странствование по саванне, фотосафари, подводное сафари. Но в любом случае цель одна — увидеть разнообразных обитателей бескрайних равнин Восточной Африки. Кстати, отправляясь в Кению на сафари, можно рассчитывать на полный комфорт. Во всех национальных парках построены комфортабельные и даже фешенебельные охотничьи домики. Любителям полевых условий всегда предоставят возможность пожить в палаточном лагере, но опять-таки со всеми удобствами.
Среди национальных парков следует отметить парк, на территории которого находится озеро Накуру с тысячами различных птиц и огромным числом розовых фламинго; «Рума» на побережье озера Виктория, из которого берет начало всем известный Нил; «Марсабит» (лесистая гора посреди полупустыни); «Сибилои» на берегу соленого озера Туркана, в глубокой рифтовой впадине на севере страны; национальными парками также являются гора Элгон с тропическими влажными лесами и альпийскими лугами и, конечно, знаменитая Рифтовая Долина, где найдены остатки древнейшего на Земле человека. Крупнейшими национальными парками являются «Цаво», «Масаи Мара», «Найроби», гора Кения, «Масаи Амбосели», Морской национальный заповедник.
Самый большой в стране и знаменитый на весь мир национальный парк обладает самыми разнообразными ландшафтами. Прежде всего это разные виды саванны (травянистая, сухая, кустарниковая, древесная). Тут же — небольшие реки и озера, где водятся бегемоты и крокодилы.
Посещение парка позволяет увидеть сразу почти все наиболее значимые объекты животного мира Восточной Африки. Парк очень удобно расположен — на полпути из Найроби в Момбасу. Так что тем, кто хочет и на сафари успеть, и в море окунуться, предоставляется для этого идеальная возможность.
Территория этого национального парка расположена на крупнейшем в Африке пути массовых миграций животных. С июля по сентябрь здесь можно стать свидетелем величайших движений огромных масс копытных, когда свыше миллиона антилоп-гну, зебр и других животных движутся с юга, из просторов Серенгети, преодолевая речку Мара, в саванны Масаи Мара. В парке можно увидеть и самого быстрого на Земле хищника — гепарда в момент его охоты на антилоп. На берегах реки Мара отдыхают на солнце крокодилы, а в заводях изнывают от жары бегемоты.
Небольшой по территории парк расположен в окрестностях столицы. Здесь можно познакомиться с основными представителями фауны Восточной Африки. Парк можно объехать на машине практически за день и вернуться обратно в город. Однако он слишком «цивилизован», и любителям действительно дикой природы стоит посетить и другие парки. Антилоп, жирафов и львов можно сфотографировать на фоне городских небоскребов и фабричных труб.
Снежная вершина Кении привлекает многих альпинистов и любителей покорения горных вершин. Ниже альпийских лугов, в сухих разреженных лесах можно встретить слонов, черных носорогов, капских буйволов и антилоп. Тут же расположены знаменитый клуб «Сафари», а также комфортабельные гостиничные номера, установленные на сваях или верхушках деревьев. Один из них, на верхушке дерева, прославился тем, что именно здесь нынешняя королева Англии узнала о том, что стала королевой. Этот
своеобразный отель расположен у водопоя, где кроме других животных можно видеть леопарда. Приезжая сюда на несколько дней, туристы могут послушать живые звуки ночной саванны и ощутить, как сотрясается гостиница от того, что слоны чешут спину о сваи, на которые она поставлена.
С просторов парка открывается фантастический вид на высочайшую вершину Африки — потухший вулкан Килиманджаро, который расположен на территории Танзании. Именно об этом районе Э. Хемингуэй писал как о сердце и самой сущности Африки. По мнению многих, это то место, где каждый может получить наиболее классическое представление об Африке. Ну и, конечно же, посетителей ожидают встречи со слонами, леопардами, антилопами и другими обитателями саванны.
Несколько участков парка расположены по всему побережью Индийского океана. Парк прежде всего привлекает возможностью не только провести приятно время на пляже, но совершить увлекательнейшее подводное сафари в царство коралловых рифов в прибрежных водах. В заповеднике сохранились удивительные мангровые леса, регулярно в прилив заливаемые океанскими водами.
Предыдущая страница | Страница 5 из 7 | Следующая страница

Смотрите также:

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.