Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Кения


История

Кения
География
Климат
Природные достопримечательности и отдых
Культура
Города

Эта страна многими историками справедливо считается одной из прародин человечества. Здесь, на берегу озера Рудольф, в рифтовой долине археологами найдены остатки древнейшего человека, возраст которого насчитывает более 2,5 млн. лет. Долгое время состав населения Кении постоянно менялся, что отчасти препятствовало созданию государственности. Под воздействием арабских завоеваний с XI века в приморских областях Кении возникли первые города–государства и началось проникновение ислама. С XV века за господство над побережьем в борьбу с арабами вступили португальские колонизаторы. В XVI веке португальцам удалось вытеснить соперников и вплоть до XVIII века сохранить гегемонию над Кенией. В XVIII веке на ее территории образовался целый ряд арабских султанатов. Но уже с XIX века в Кению усиливается проникновение Великобритании и Германии. В 1890 году после длительной борьбы между двумя державами Кения переходит под власть Великобритании. Попытка кенийцев в 1895–1905 годах сбросить чужеземное владычество не принесла успеха. В стране установилась жесткая система колониального управления, целиком сосредоточившаяся в руках белых поселенцев. В ходе Первой и Второй мировых войн кенийские солдаты участвовали в борьбе с Германией и ее союзниками на африканском и азиатском континентах.
Рост национального самосознания в послевоенное время привел к возникновению подпольных освободительных организаций. В ответ в 1952 году колониальные власти ввели в стране чрезвычайное положение и тем спровоцировали начало вооруженной борьбы коренных жителей за независимость. Несмотря на то, что в 1956 году вооруженное восстание было жестоко подавлено, Англии пришлось пойти на уступки, предоставив в 1963 году Кении право внутреннего самоуправления, а 12 декабря 1963 года была провозглашена ее независимость. 12 декабря 1964 года молодое государство провозгласило себя республикой, в экономической программе которой предусматривалось поощрение местного и иностранного частного капитала.
Предыдущая страница | Страница 4 из 7 | Следующая страница

Смотрите также:

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.