Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Республика Индонезия


Культура

Индонезия
География
Климат
История
Природные достопримечательности
Города
Отдых в Индонезии

Своеобразие архитектуры и традиционного искусства Индонезии обусловлено влиянием различных и резко отличающихся друг от друга культур и цивилизаций — буддийской, индуистской, мусульманской и европейской. Уже в первые века нашей эры народы острова Ява (его культура издавна являлась ведущей) восприняли под индийским влиянием буддизм и индуизм. Индийские и местные традиции соединились в классическом искусстве Явы, в том числе и в архитектуре. Древнейшие из сохранившихся архитектурных памятников — небольшие изящные индуистские храмы («чанди») на плато Диенг в Центральной Яве (VII — начало VIII века). Они представляют собой компактные кубические массивы на ступенчатых основаниях, увенчанные пирамидами.
Самое грандиозное святилище на Яве — Боробудур (конец VIII — начало IX века). Это естественный холм, облицованный блоками андезита. Он имеет вид ступенчатой пологой пирамиды, увенчанной ступой. Бесчисленные рельефы на галереях террас Боробудура, статуи Будды рассказывают о земной жизни Будды и его перевоплощениях.
С VIII века государственной религией на Яве и соседних островах стал индуизм. Индуистский храмовый комплекс Лара Джонгранг в Прамбанане (конец IX — начало X века) объединяет три больших храма, пять меньших святилищ и многочисленные часовни. Особенно красив стройный и устремленный ввысь главный храм Шивы. Храмовый комплекс Панатаран (XIV — начало XV века) на востоке Явы очень изыскан; необычна его свободная, неправильная форма. К этой же эпохе относятся и многочисленные индуистские храмы острова Бали, украшенные роскошной орнаментальной резьбой.
С XVI века в Индонезию проник ислам, и традиции индуистской культуры стали утрачиваться. Они сохранились только на острове Бали, население которого до сих пор исповедует индуизм. В остальной же части Индонезии в мечетях и дворцах местных правителей («кратоны») стали преобладать мотивы мусульманской архитектуры стран Азии. С установлением в Индонезии голландского господства (XVII век) города строились по европейскому образцу.
На многочисленных островах у многих народов Индонезии развито декоративно–прикладное искусство. Центральная Ява славится изделиями из золота и серебра, своеобразными по форме кинжалами — крисами. Ява — родина батика (многоцветная ткань особой техники росписи) удивительных по красоте узоров и расцветок. На всех островах из бамбука и листьев кокосовой пальмы плетут циновки, кухонную утварь, сумки. На Бали особого расцвета достигли художественные ремесла, живопись, лубок.
Разнообразны типы народного жилища — от хижин (Западный Ириан) и легких бамбуковых домов на сваях до больших деревянных общинных домов (у даяков Калимантана иногда вся деревня живет в одном огромной длины доме).
Предыдущая страница | Страница 6 из 8 | Следующая страница

Смотрите также:

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.