Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Республика Индонезия


История

Индонезия
География
Климат
Природные достопримечательности
Культура
Города
Отдых в Индонезии

В глубокой древности эта островная область стала одним из центров формирования человека современного типа, хотя в позднейшее время постоянно подвергалась расовому смешению с австрало–негроидными племенами и монголоидной расой Индокитая. Во II–V веках нашей эры на островах активно шел процесс образования первых государств. В VII веке Индонезия являлась уже серьезным посредником в международной торговле дальневосточных регионов с индо–арабским миром. Приток капитала и к тому же выгодное стратегическое положение способствовали созданию могущественной суматранской империи Шривиджайя, достигшей славы в VIII веке. Ее главным политическим оппонентом стало яванское государство Матарам, вскоре уступившее все приоритетные позиции Шривиджайе. В IX веке наступил упадок и этого царства. Лидерство перешло к другому яванскому княжеству — Кедири, так же распавшемуся, но уже в XIII веке. На его месте возникла очередная яванская держава — Маджапахит, которая являлась самым крупным средневековым общеиндонезийским государством, ставшая с XIV века проводником ислама на островах. Но новой религии не удалось упрочить политическое единство страны, и в XIV веке она распалась. В XVII веке португальцы и голландцы колонизовали индонезийские острова, следствием чего стало постепенное закабаление ранее свободных земель. К началу XX века вся территория современной Индонезии стала почти сплошной зоной голландских колоний.
Желание освободить свою родину привело к созданию в 1927 году Национальной партии во главе с Сукарно, переименованной в 1931 году в Партиндо и получившей наибольшую популярность в народе. Начавшаяся в 1939 году Вторая мировая война осложнила положение патриотических сил. В 1942 году Индонезия была захвачена Японией, после поражения последней в 1945 году — английскими и затем голландскими войсками, стремившимися удержать острова в колониальной зависимости. Успешная революционно–освободительная борьба индонезийцев заставила «Круглый стол» ООН в 1949 году объявить о возникновении Республики Индонезии. Но ей потребовались еще долгие годы для борьбы с Нидерландами за возвращение всех территорий и за утверждение в обществе принципа «справедливого государства».
Предыдущая страница | Страница 4 из 8 | Следующая страница

Смотрите также:

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.