Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Республика Индонезия


Климат

Индонезия
География
История
Природные достопримечательности
Культура
Города
Отдых в Индонезии

Индонезия расположена в экваториальных широтах: большая ее часть находится в Южном полушарии, а северная часть островов Суматра, Калимантан, Сулавеси и Молуккских островов — в Северном. Приэкваториальное и островное положение Индонезии и определяет основные особенности ее климата. Круглый год в Индонезии температура воздуха практически не меняется. На равнинах она всегда составляет 25–27 °C. Температура воды в омывающих Индонезию морях также никогда не опускается ниже 27 °C. В горах жара сменяется прохладой, а на высотах более 1500 м случаются даже заморозки.
Экваториальный климат отличается и обилием осадков. Почти каждый день бывают непродолжительные, но очень мощные ливни, которые обычно сопровождаются грозами. В Богоре (остров Ява) грозы гремят чаще, чем где-либо на земном шаре — 322 дня в году.
Однако не вся Индонезия отличается таким завидным постоянством погодных условий. В восточной части Явы и на Малых Зондских островах (Бали, Ломбок, Сумбава, Сумба, Флорес, Тимор) чередуются два резко выраженных сезона — дождливое лето и сухая зима. В мае — октябре (в Южном полушарии это зимний сезон) осадков почти не выпадает, и поэтому именно в этот период в Индонезии отмечается пик притока туристов.
Предыдущая страница | Страница 3 из 8 | Следующая страница

Смотрите также:

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.