Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Государство Израиль


Города

Израиль
География
Климат
Курорты
Национальная кухня

История Израиля настолько длительна и разнообразна, что едва на его земле можно найти холм, долину или город, которые не были бы связаны с каким-то событием, не хранили бы память о Древнем Израиле времен Моисея, Соломона или Давида, об эпохе римского или арабского владычества, о деяниях Христа и святых апостолов, о походах крестоносцев, о византийском господстве. Поэтому выбор городов и памятников, заслуживающих посещения и особого рассказа, — очень непростая, а то и вовсе неразрешимая задача. Поэтому приведенный ниже список заведомо неполон и включает лишь немногие самые интересные и значимые в историческом или культурном отношении объекты.

Яффа
Город, возле которого когда-то возник Тель-Авив, давно стал его пригородом. Это один из древнейших городов Палестины, существующий, если верить преданиям, со времен Ноя. Считается, что именно здесь он построил свой ковчег. При Соломоне Яффа была одним из главных портов древнего Израиля. С древних времен сохранились колонны, стоящие у входа в Археологический музей, археологами же открыты и несколько зданий II века до нашей эры. Бурная история Яффы мало что оставила от древних построек. Большая часть достопримечательностей — мечети (особо знаменита мечеть Махмуда) и христианские храмы, построенные в XIX веке. Сейчас Яффа — преимущественно экзотическое туристическое место, славу которого составляют рыбные рестораны на набережных.

Шхем
В библейские времена Шхем — столица самаритян, которые были почти полностью уничтожены римскими легионами. Шхем был разрушен ассирийцами в VIII веке до нашей эры и заново отстроен самаритянами в IV веке. Небольшая община самаритян (около 200 человек) уцелела здесь и поныне. Каким-то чудом они сохранили неизменными и древний язык (тот иврит, на котором написан Ветхий Завет), и многие традиции: до сих пор приносятся жертвы Всевышнему на горе Гризим, как это было при Иисусе Навине, так же празднуется Пасха. В Шхеме показывают камень, на котором когда-то Авраам собирался принести в жертву своего сына Исаака. Сохранились руины восьмигранной византийской церкви, гробница шейха Ганема (XII век). Рядом с развалинами библейского города (остатки оборонительных стен эпохи патриархов, руины 3600-летнего храма гиксосов, следы эпохи царей и судей Израилевых) находится гробница Иосифа, забальзамированное тело которого было перевезено сюда из Египта.

Себастия
В 10 км от Шхема находится Себастия (Самария). На холме сохранились остатки некогда величественного города, созданного в начале IX века до нашей эры. Во II веке до нашей эры город заселили македоняне. Впоследствии он был разрушен и восстановлен только при царе Ироде. Интерес представляют остатки римского Форума и других римских сооружений этого и более поздних (вплоть до III века нашей эры) периодов, руины более ранней круглой эллинской башни (IV век до нашей эры), остатки ворот и стен IX века до нашей эры.

Бейт Гуврин
Расположенный на высоком холме, город был одним из крупнейших административных центров римского периода. Раскопками обнаружено немало домов этого времени, многие из них — с мозаичными панно (теперь хранятся в Национальном музее Иерусалима). Часть руин относятся к эпохе крестоносцев. Рядом с руинами находится гряда холмов с многочисленными пещерами, вероятно, бывшими каменоломнями филистимлян. Многие пещеры позднее использовались как церкви, о чем свидетельствуют выбитые на их стенах византийские и католические кресты. Чуть дальше — развалины церкви Св. Анны (XII век) и пещерные захоронения III века до нашей эры — знаменитые Сидонские гробницы.

Иерихон
В 28 км от Иерусалима находится Иерихон — один из древнейших городов мира: обнаруженные здесь остатки каменных построек имеют возраст не менее десяти тысяч лет. По библейским преданиям, именно с Иерихона началось завоевание земли ханаанской евреями, выведенными Моисеем из египетского плена. К северу от раскопок древнего Иерихона можно видеть руины дворца халифа Дамаска VIII века нашей эры; замечательны сохранившиеся здесь мозаики. На западной границе Иерихона возвышается Сорокадневная гора, или гора Искушения, где постился искушаемый дьяволом Христос. На ее склоне стоит греческий монастырь Искушения, основанный в IV веке нашей эры.

Масада
Мощная крепость находится на вершине огромной 300-метровой скалы, недалеко от берега Мертвого моря. Крепость построена по приказу Ирода Великого и стала символом борьбы израильтян против римских легионов в I веке нашей эры. Сейчас здесь можно увидеть трехъярусный Висячий дворец на самом краю пропасти, где сохранился ряд комнат, украшенных мозаикой и стенной росписью, хозяйственные и жилые помещения, остатки еще одного просторного царского дворца.

Ашкелон
В 55 км от Тель-Авива, на побережье Средиземного моря расположен небольшой курортный город. В древности Ашкелон был одним из пяти главных городов филистимлян — крупным портом и культурным центром. После захвата города Александром Македонским он стал центром эллинской культуры. По преданиям, в Ашкелоне родился Ирод Великий. Былое величие города сохранено в описаниях Иосифа Флавия. Сейчас здесь можно увидеть вскрытые раскопками остатки древних сооружений, остатки византийской церкви V–VI веков, сооружений крестоносцев, римские гробницы с фресками.

Газа
До 1967 года Газа была египетским городом, затем перешла к Израилю. В древности это был важный стратегический и торговый город и порт. По легенде, именно в Газе филистимляне ослепили библейского героя Самсона, здесь он и погиб, обрушив на себя и головы врагов своды зала.

Рамла
Город основан в 717 году как столица Эрец-Израэль и Сирии и пережил несколько периодов расцвета и упадка. Сейчас Рамла важный транспортный узел. Главная достопримечательность — Белая башня — 30-метровый минарет главной городской мечети, построенной в XIII веке.

Кесария
Возникла Кесария на Средиземноморском побережье в IV веке до нашей эры как небольшой финикийский порт. Позднее римский кесарь Август подарил этот участок побережья Ироду, который и построил красивый город с крепостью. Во времена римских прокураторов здесь была резиденция Понтия Пилата. 500 лет Кесария была столицей римской провинции, позднее став центром христианской культуры с обширной библиотекой (второй после Александрийской). Все это было уничтожено персами, затем арабами. Сто лет Кесарией владели крестоносцы: отсюда ими был вывезен «Святой Грааль» — чаша из целого изумруда, которой, как передает легенда, пользовался Христос во время Тайной Вечери. Современная Кесария — небольшой курортный поселок рядом с городом–музеем, где можно увидеть римский амфитеатр и акведук II века, гигантские статуи византийского периода, остатки города крестоносцев XII–XIII веков с массивными стенами, рвом, мостом, руинами сторожевой башни и базилики Св. Павла.

Хайфа
Второй по промышленному значению город Израиля был основан в римскую эпоху, в качестве крупного поселения существует с эпохи крестоносцев (XI век). Главная достопримечательность города — возвышающаяся рядом с ним гора Кармель, на которой расположен существующий с XIII века католический монастырь кармелитов (этот монашеский орден своим названием обязан горе Кармель). Недалеко от монастыря — маяк «Стелла Марис» со статуей Мадонны над входом. На территории так называемых Персидских садов расположен Бахайский храм, где покоятся останки основателя этой религии. В городе находятся Музей Хайфы с богатыми коллекциями древнего и современного искусства, Музей японского народного искусства и другие музеи. Современная Хайфа — крупный порт и промышленный город с населением более 240 тыс. человек. Здесь единственная в Израиле линия метрополитена, крупнейший университет.

Акко
Приморский город с прекрасной природной гаванью упоминается еще в Библии. Из-за своего стратегического положения в течение многих веков он был предметом ожесточенных войн. Так, в 1191 году небезызвестный Ричард Львиное Сердце отвоевал город у «неверных» и сделал столицей государства крестоносцев. Здесь сохранились многочисленные памятники древности: величественная мечеть, построенная в 1781 году на развалинах храма крестоносцев; «город крестоносцев» XII века с хорошо сохранившимся «Рыцарским залом» и другими помещениями, где когда-то была штаб-квартира ордена госпитальеров; турецкие бани XVIII века и другие памятники.

Цфат
Город в центре Верхней Галилеи раскинулся на вершине 800-метровой горы. Цфат приобрел славу одного из четырех святых городов еврейства в средние века как родина и духовный центр кабаллы (мистического учения в иудаизме, основанного на символическом толковании слов и чисел в Ветхом Завете). Сохранились и действуют синагоги XV–XVI веков. Интересен квартал художников с многочисленными художественными галереями. В окрестностях Цфата много пещер.

Хацор
Древний город неоднократно упоминается в Ветхом Завете. При раскопках здесь обнаружены руины ханаанских храмов XVII–XII веков до нашей эры и более поздних построек. Наибольший интерес представляет шахта глубиной 38 м и идущий от нее туннель, сооруженные в IX веке до нашей эры, и представленные в музее золотые украшения и базальтовые статуи, возраст которых более 4000 лет.

Назарет
В святом городе христианского мира Назарете провел первые 30 лет своей жизни Христос, здесь жили Иосиф–плотник и Дева Мария, здесь Христос произнес горькие слова: «Воистину говорю вам: нет пророка в своем отечестве». Дом, в котором провел детство и юность Спаситель, не сохранился, но есть пещера, к которой этот дом, как полагают, был пристроен. Уже в III веке над этой пещерой стояла христианская церковь. Ныне возвышающаяся здесь церковь Благовещения построена в XVII веке, как и другие христианские храмы Назарета.
Бейт Лехем (Вифлеем)
В 7 км от Иерусалима находится Бейт Лехем (Вифлеем). В этом городе провел детские годы царь Давид, а в пещере в центре города родился Христос. Над этой пещерой в 326 году византийской царицей Еленой был воздвигнут храм Рождества — единственный в Палестине храм, который за 16 веков не претерпел значительных разрушений. В Вифлееме расположен греческий монастырь, основанный в VI веке.

Арад
Небольшой (около 18 тыс. жителей) город Арад расположен на юге Израиля, на северо-востоке пуcтыни Нехев. Он носит название древнего ханаанского городка, разрушенного евреями во время исхода из Египта. Развалины Тель-Арад находятся в 9 км к востоку от современного города. Арад расположен на возвышенности, где горный, насыщенный кислородом воздух, близость Мертвого моря дает возможность лечить многие заболевания.
Современный Арад был основан в 1921 ветеранами сионисткого движения, однако поселение долго не просуществовало, так как в то время трудно было организовать водоснабжение. С 1961 город возрожден, снабжение водой отлично налажено.
Предыдущая страница | Страница 4 из 6 | Следующая страница

Смотрите также:

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.