Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Государство Израиль


Климат

Израиль
География
Города
Курорты
Национальная кухня

Климат Израиля относится к сухому средиземноморскому типу с жарким, засушливым летом и мягкой, дождливой зимой. Летом из Аравийской и Синайской пустынь дуют жаркие иссушающие ветры — хамсин. Зимой с моря приходят массы теплого, насыщенного влагой воздуха и приносят обильные дожди.
Несмотря на небольшую территорию, климат заметно варьирует в разных районах страны: средняя температура самого жаркого месяца — августа на побережье Средиземного моря 27 °C, в центральной части страны 23 °C, на востоке и юге 30 °C. Средняя температура января в тех же районах — соответственно 12, 7 и 12 °C. Годовое количество осадков также весьма различно. Самая влажная территория — Верхняя Галилея, где выпадает до 1000 мм осадков в год; в окрестностях Тель-Авива выпадает 500 — 550 мм осадков в год, в пустыне Негев — до 200 мм, а на самом юге, у Эйлата — лишь 25–30 мм.
В Израиле резко выражены два времени года: сухое и дождливое. Сезон дождей длится обычно с ноября по март, а наибольшее количество осадков выпадает в декабре–феврале. Эти месяцы и самые прохладные. Иногда на холмах даже выпадает снег, а температура опускается до -7 °C, хотя это случается и нечасто. Только на самых высоких вершинах снег ложится ежегодно.
Предыдущая страница | Страница 3 из 6 | Следующая страница

Смотрите также:

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.