Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Манагуа


Манагуа (Managua) — столица Никарагуа. Образует самостоятельную административную единицу — национальный округ Манагуа. Это самый густонаселенный город страны, в нем проживает более четверти жителей Никарагуа. Манагуа раскинулся на южном берегу озера Манагуа. Основан испанцами в XVI в., в 1846 году получил статус города. С 1858 года Манагуа — столица Республики Никарагуа.
В 1972 году город сильно пострадал от землетрясения, старая часть Манагуа уцелела. Среди достопримечательностей: муниципальный собор, расположенный на берегу озера, рядом с ним дворец Паласио Насиональ, фасад которого украшают две гигантских картины-фрески, изображающие Аугусто Сандино и Карлоса Фонсека. Уникальную экспозицию предлагает музей Гуеллас де Акахуалинка. Это коллекция отпечатавшихся в горячем вулканическом пепле следов древних людей и животных, спасавшихся у озера от извержения вулкана. На ремесленном рынке Хуэмббес можно приобрести разнообразные сувениры, а также отведать блюда национальной кухни. В черте города находятся горячие вулканические кратерные озера с минеральной водой и лагуны. В 23 км к юго-востоку от Манагуа расположен Национальный Парк Волкан Масайя, центр которого — большой действующий вулкан Масайя, окруженный кольцом меньших вулканов и термальных источников. В 20 км к северо-западу от Манагуа находится живописной кратерное озеро Лагуна де Ксилоа.


Смотрите также:

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.