Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Гавана


Внутренняя часть бульвара вымощена разноцветными каменными плитками. На Прадо расположено здание Национального Капитолия, построенного в конце 1920-х годов по образцу аналогичного сооружения в Вашингтоне. Сейчас здесь размещается Академия наук Кубы. Часть здания занимает краеведческий музей. Поблизости расположены небольшой центральный парк, театр, множество магазинов. Здесь формировался торговый центр Гаваны. Недалеко расположена площадь Пласа-де-Катедраль с самым древним и самым известным в Гаване кафедральным собором, построенным в 1674 году.
Прадо, как и Малекон, — любимые места прогулок и отдыха, традиционных карнавалов. Вблизи Национального Капитолия находится бывший президентский дворец, который ныне стал Музеем революции. Рядом — мемориал «Гранмы» — легендарной яхты, на которой кубинские революционеры во главе с Фиделем Кастро высадились на Кубу в декабре 1956 года. На улице Трокадеро расположено строгое здание Дворца изящных искусства — центрального художественного музея страны. В его залах экспонируется богатая коллекция кубинского изобразительного искусства, произведения культуры Древнего мира, итальянская, английская, французская и фламандская живопись.
Центр старой Гаваны с ее узкими улочками колониального времени — это сама история страны и ее столицы. Только один каталог исторических памятников старого центра Гаваны включает свыше 900 объектов. В 1930-40-е годы быстро рос район Ведадо с высотными зданиями жилых домов и отелей, расположенных на главной улице этого района Ла Рампа и набережной. Выше от нее отходит много улиц с уютными особняками. На западе столицы расположен фешенебельный район Мирамар, непосредственно примыкающий к побережью.
В Ведадо на холме находится Гаванский университет, построенный еще в 1728 году. Поблизости расположена площадь Революции, куда выходят Дворец революции, а также ряд других административных зданий, Национальная библиотека. Над площадью возвышается пятигранный обелиск национального героя Кубы Хосе Марти.
Предыдущая страница | Страница 2 из 3 | Следующая страница

Смотрите также:

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.