Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Современный Египет — древние памятники


На берегах величественного Нила расположились все крупнейшие города Египта. А возглавляет этот список столица – Каир. Только в этой стране можно увидеть такое количество пирамид, храмов и других доисторических памятников. Древний Египет – это прежде всего пирамиды. Одна из древнейших – пирамида Джосера. Была построена в 2650 г. до н.

э. Это ступенчатая пирамида, самая старая в мире, построена из камня и названа так в честь фараона Джосера. Шесть оснований пирамиды расположены одно на другом. Каждое следующее меньше предыдущего по периметру и высоте. В центральной части Египта разместился древний Луксор. Рядом с ним находится храм Хатшепсут.

Современный Египет — древние памятники

Это один из красивейших видов. Рядом с ним находятся вертикальные утесы. Карнакские храмы находятся в самом Луксоре. Многочисленные храмы, статуи, резные фигуры, расположились на берегу Нила. Комплекс состоит из четырех участков и окружен статуями сфинксов.

Рядом с Карнакским храмом находится Луксорский храм. Множество зданий, храмов и статуй входит в этот комплекс. Многочисленные сфинксы охраняют дорогу к храму. Рядом с Каиром расположились пирамиды Гизы. Три огромные пирамиды, расположенные в северной части Египта, построены задолго до нашей эры. Одна из них — пирамида Хуфу, самая высокая — приблизительно 140м.

Пирамиды Гизы охраняет сфинкс. Это статуя льва с головой человека. Величественная статуя поднимается над землей на высоту 20 м, а в длину достигает 70 м. Она занимает первое место в мире по величине. На юг от Каира находится ломаная пирамида. Свое название она получила за то, что две части построены под разным углом. Низкая – 54 градуса, а вторая, более крутая, поднимается под углом в 45 градусов. Окружает пирамиду только песок. Высота пирамиды более 100 м.

На юге Египта находятся храмы Абу Симбела. Они расположились на берегу озера Насер. Два храма были построены в честь фараона Рамзеса второго и королевы Нефентари. Храм фараона охраняют четыре величественные фигуры, а перед храмом королевы расположились шесть фигур. Внутри находятся мифические статуи, резные фигуры. Отдыхая под ласковым солнцем Египта, посмотрите его исторические памятники.


Смотрите также:

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.