Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Многовековая история Чехии


Многовековая история Чехии Путешествие по историческим местам Чехии оставят массу незабываемых воспоминаний. Поэт Гете был влюблен в Чехию.

На левом берегу Влтавы стоит пражский град, являющийся архитектурной историей Праги. Крепостная стена двенадцатого века замыкает отдельную территорию, на которой располагаются дворцы, церкви, мосты, фонтаны, сады. Знаменитые здания – Пороховая башня, собор Св. Вита и Золотая улочка. Именно здесь зародилось чешское государство. Град был заложен в конце девятого века и стал резиденцией чешских королей. С тысяча девятьсот девяносто третьего года он стал официальной резиденцией главы государства.

Пражский град простирается на один километр с запада на восток и четыреста метров с севера на юг, и вошел в книгу мировых рекордов – Книгу Гиннеса как самая огромная резиденция среди глав государств. Вход в град через парадные ворота, которые охраняет почетный караул, сменяющийся ежечасно.

Берега Влтавы соединяют восемнадцать мостов. Карлов мост – шедевр архитектуры средних веков и является излюбленным местом среди туристов. В тысяча триста шестьдесят седьмом году король Карл четвертый сделал закладку первого камня моста (архитектор Петр Парлер). Чтобы мост вышел основательным, архитектор принял решение добавить в раствор сырые яйца и молоко вместо воды. И король приказал собирать и отдавать куриные яйца на стройку всем городам страны.

Монастырь Лорета построен в стиле барокко. Местом паломничества стала Святая хижина – копия жилища Девы Марии из Назарета. Согласно легенде она была перенесена в Италию.

Копия была построена в тысяча шестьсот тридцать первом году. В строении есть балки с итальянского оригинала. Барельефы, скульптуры отражают сцены из жизни Девы Марии. Они были созданы в конце семнадцатого века . Фасад монастыря был построен позже - в тысяча семьсот семьдесят втором году. На башне установлены куранты с механическим механизмом из 30 колокольчиков. Их звук охватывает аж три октавы! И каждый час эти куранты исполняют гимн Девы Марии. В монастыре сохранилась коллекция церковной утвари шестнадцатых – восемнадцатых веков.


Смотрите также:

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.