Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Туристический сектор современной Болгарии


Болгария! Многие думали, она уже никогда не будет модной с точки зрения туризма в России. Помните, каким спросом пользовались путевки в Болгарию в советские времена? Какое-то время спустя в Болгарии, как и во многих других социалистических странах, настали тяжкие времена девяностых. Сегодня же путешественники из России опять приобретают туры в Болгарию, почти родную для наших соотечественников.

Существует справедливое мнение: отдых в Болгарии - это крайне дешево. И многим кажется, что на этом достоинства этой страны заканчиваются. Но тот, кто так думает, очень заблуждается!

Сейчас, после кризисных 90х годов, Болгария переживает невероятный наплыв туристов. В Болгарию организовывают туры уже не только из нашей страны и стран бывшего СССР - многие туристы западной Европы открыли для себя все прелести курортов Черного моря в Болгарии.

Такое повышение популярности должно как-то подкрепляться фактами, подумаете вы - и будете абсолютно правы. Просто болгары не "ждали у моря погоды". Вовремя поняв, что основой экономики страны, не богатой ни природными ископаемыми, ни высокими технологиями, может быть только туризм, они усердно стали развивать свой "национальный проект".

На территории Болгарии, в особенности на черноморском побережье, были построены несколько современных курортов. Плюс довольно много так называемых "турбаз", построенных еще до девяностых годов, болгары приблизили к европейским стандартам. Оценить это вы сможете сами, когда отправитесь на какой-нибудь курорт - все условия для развлечений на самый взыскательный вкус тут предусмотрены. Аквапарки и бассейны, разнообразные спортивные сооружения - любителям активного отдыха; множество ночных клубов и "точек общепита" - для отдыха после активного отдыха. Впрочем, какой смысл настолько детально вам все это описывать? Приезжайте сюда - и попробуйте все сами!

Если говорить более обобщающе, в Болгарии стала более развита туристическая инфраструктура в целом. Получила развитие система транспортного сообщения - на сегодняшний день для вас не составит труда добраться, скажем, от места отдыха до какой-нибудь местной достопримечательности или из аэропорта до удаленных горнолыжных курортов Болгарии. Отели в Болгарии сегодня стремятся соответствовать европейским стандартам, дабы не позориться перед западными гостями. Качество сервиса весьма повысилось, обслуживающий персонал вполне понятно говорит на русском языке. И вообще, болгары теперь отлично осознают, что туризм всегда будет основным источником их заработка, следствием чего стал отказ от "совкового" отношения к гостям страны.

Крайне существенным аспектом при выборе курорта для многих в наше время будет экологическая безопасность. И болгарам есть чем гордиться в этой области. Известный всему миру Голубой Флаг UNESCO - как бы знак высокого уровня экологии курорта - присутствует и на местах отдыха Болгарии! Болгарские жители действительно достойны такой высокой оценки - государство на самом деле прикладывает немало усилий для сохранения экологической чистоты региона. Парадоксально, но факт: в сохранении окружающей среды "виноват", как это ни удивительно, и ряд неблагоприятных условий постсоветского периода - много мощных, а, следовательно, и вредных, болгарских фабрик и заводов обанкротились и встали.

Детский отдых в Болгарии - вот о чем стоит рассказать отдельно. Примеров полно: и Солнечный Берег, и Банско - абсолютно на всех курортных центрах Болгарии вы будете поражены - там есть все, что нужно щепетильной маме для уютного отдыха с ее детьми. Несколько факторов привели к тому, что главным сектором болгарского туризма утвердился детский отдых - этому способствовали и мягкий климат, и вышеупомянутая экологическая чистота курортов, и пляжи, точно специально созданные для малышни - с ласковым песком и пологим берегом, и то, что осталось еще от социалистической Болгарии - большое количество осовременненых пионерлагерей, которые в наши дни называются юношескими клубами. Раз так - подумали радетельные мамочки из разных стран - туры в Болгарию: этим же летом. В результате - отряды аниматоров играют с детьми, бултыхающихся в детских бассейнчиках, а на самих курортах по низким ценам можно прикупить все, что нужно вашему чаду на отдыхе на море - от подводной маски до надувного матраса. Выбор однозначен - отдых с детьми следует непременно проводить в Болгарии!

Помимо всего вышесказанного, с недавних пор в Болгарии набрал обороты отдых на горнолыжных курортах, были модернизированы несколько горнолыжных трасс - для поклонников горных лыж самого разного класса - как для настоящих гуру, так и для дебютантов. Но о горнолыжных курортах мы непременно поведаем вам - только немного спустя, в преддверии сезона горных лыж.

Вот казалось бы и все, что мы могли бы рассказать вам об отдыхе в Болгарии. Однако, давайте на секундочку обернемся к началу этого рассказа и увидим, в чем конкретно мы вас убеждали: туры в Болгарию - это бюджетно. Стоит ли говорить, что сейчас среди всей массы предложений Болгария - едва ли не самый оптимальный вариант, если сравнивать цену и качество.

Словом, мы рекомендуем Болгарию. Однако, где бы вы ни решили позагорать этим летом, желаем вам впечатляюещего и спокойного отдыха!



Смотрите также:

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.