Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

София - сердце Болгарии


София имеет титул древнего города Европы. Стольный град в первом веке основали римляне, в составе Священной Римской империи, потом и Византийской, он назывался Сердикой. В наши дни сохранились археологические памятники, которые свидетельствуют о богатстве и разнообразии городской истории. Это можно сказать о крепостных воротах и башнях Сердики, улицах и зданиях тысячелетнего прошлого. Нынешнее имя городу дала церковь Святой Софии, выстроенная в шестом веке. Собор Александра Невского – это сердце Софии, он был возведен в почтение и память о двухстах тысячах русских солдат, что пали, освобождая Болгарию от владычества турецких захватчиков. Он является самым большим храмом Болгарии. Склеп собора поражает всех Галереей икон, в убранстве присутствуют различные архитектурные формы, величественная роспись, иконы и мозаика. Дальше расположена Галерея Иностранных искусств с обширными коллекциями европейских, африканских и восточных искусств. Одна из римских ротонд занята церковью Святого Георгия, являющейся старейшим собором Софии.

София - сердце Болгарии Площадь Народного Собрания выделяется великолепным зданием. Это Национальная ассамблея, украшает ее своей статуей русской император Александр второй на коне. Центральной площадью Софии называют Батенберг. В комплекс сооружений входит здание Национальной галереи искусств и Государственного этнографического музея в бывшем Королевском дворце, мавзолей Георгия Димитрова.

Интересно также побывать в Ботаническом музее Национального ботанического сада, в Зоологическом музее зоопарка, Национальном музее естественной истории ив Софийских минеральных банях, когда-то здесь были римские термы.

София всегда приветствует туристов, особенно доброжелательно здесь относятся к русским туристам.


Смотрите также:

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.