Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Монако


Культура

Монако
Географическое положение. Природные условия. Климат
Административно-территориальное деление. Политическое устройство
Экономика
История

В этом независимом княжестве вот уже 7 веков правит род Гримальди. Нынешний князь Монако, Ренье III (родился в 1929 г.) взошел на престол в 1949 г. В 1956 г. он женился на американской актрисе Грейс Келли. У него трое детей: Каролина, Альберт и Стефани. Княгиня Грейс погибла в 1982 г. в автомобильной катастрофе. В Монако расположена одна из самых мощных в Европе средневолновых радиостанций — «Монте-Карло». Функционирует телевизионная компания «Теле-Монте-Карло».
Монако — центр многих международных организаций (Международное гидрографическое бюро, Международная академия туризма и пр.) и место проведения международных встреч. Океанографический музей, основанный здесь в 1899 г., стал крупнейшим центром исследований Мирового океана.
Гран-При Формулы 1 (Grand Prix de Formule 1) проходит каждый год в выходные дни, ближайшие к празднику Вознесения (май июнь). Трасса проложена по городу.
Международный Фестиваль Цирка в Монте-Карло (Festival International du Cirque de Monte-Carlo) проходит каждый год в конце января. Самые известные цирковые коллективы мира ведут борьбу за звание лучших. В последний день жюри объявляет обладателя престижной награды «Золотой клоун» (Clown d'Or).
Имажина (Imagina) проходит каждый год в феврале. Один из самых значительных европейских салонов мультимедийного творчества.
Фестиваль телевидения (Festival de Television de Monte-Carlo) проходит каждый год в феврале — показ лучших образцов TV-продукции.
Предыдущая страница | Страница 6 из 6

Смотрите также:

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.