Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Монако


Административно-территориальное деление. Политическое устройство

Монако
Географическое положение. Природные условия. Климат
Экономика
История
Культура

Монако состоит из трех слившихся административных округов-городов — Монако (столица, старый город), Ла-Кондамин (деловой центр и порт) и Монте-Карло, отдельно выделяют промышленный район Фонвьей. Монако — княжество, конституционная наследственная монархия. Действующая конституция принята 17 декабря 1962 г. Глава государства — князь, осуществляет законодательную власть совместно с Национальным советом (из 18 членов), избираемым на 5 лет. Депутатом Национального совета может быть исключительно монегаск, родившийся в Монако и не моложе 25 лет.
С 9 мая 1949 г. на престоле находится князь Ренье III из рода Гримальди, старейшей династии Европы (в 1997 г. отмечалось ее 700-летие). В соответствии с договором, заключенным с Францией в 1918 г., Монако становится автономным государством под протекторатом Франции в случае, если трон окажется незанятым из-за отсутствия наследника. В Монако есть полиция, но нет собственной армии, кроме королевской гвардии, состоящей из 65 человек. Вопросы обороны находятся в компетенции Франции.
Предыдущая страница | Страница 3 из 6 | Следующая страница

Смотрите также:

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.