Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Монако


Географическое положение. Природные условия. Климат

Монако
Административно-территориальное деление. Политическое устройство
Экономика
История
Культура

Княжество Монако расположено на юге Европы, на высоком, скалистом берегу Лигурийского моря (части Средиземного моря), защищенное с севера и востока Альпами. Длина принадлежащей Монако береговой линии — 3,5 км. С суши страна окружена территорией Франции (французским департаментом Приморские Альпы). На расстоянии 12 км от Монако проходит граница Франции с Италией.
Монако находится на южной периферии сложенных известняками Приморских Альп. Климат средиземноморский с умеренно теплой зимой (средняя температура января +8-10 °С) и сухим, теплым и солнечным летом (средняя температура июля и августа +24 °С). Бывает до 300 солнечных дней в году, а дождливых — около 60. Среднее годовое количество осадков 1300 мм. Выпадают они в основном осенью.
Приморские Альпы защищают Монако от холодных северных ветров. Летом морские бризы оказывают охлаждающее влияние на побережье. Благодаря мягким климатическим условиям Монако является популярным средиземноморским курортом.
Предыдущая страница | Страница 2 из 6 | Следующая страница

Смотрите также:

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.