Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Эстония


Города

Эстония
Природные условия. Климат.
Экономика
Туризм и отдых
История
Национальная кухня
Национальные праздники

Палдиски — небольшой уютный городок в Харьюском районе Эстонии, находится в 49-ти км от Таллинна и в 80-ти км (по морю) от Финляндии на берегу Финского залива. Город был основан Петром I в XVII в. С тех пор осталось много достопримечательностей, но самая главная — Петровская крепость. Городок идеально подходит для тихого семейного отдыха: прекрасные малолюдные пляжи, морской воздух и девственная природа — обеспечат хорошее настроение.

Вильянди — уездный центр в Эстонии, расположен на высоком берегу вытянувшегося более чем на 10 км низкого озера Вильянди. Население — 23 тыс. жителей. Город известен с 1211 года. Густые еловые леса на одном берегу и крутой обрывистый берег на другом, придавали ему выгодное положение.
В 1224 году крестоносцы соорудили здесь Орденский замок, который считается одним из крупнейших на Балтике. Город входил в Ганзейский союз, был во владении России, Польши, Швеции. До 1917 года официальное название города Феллин. Несмотря на то, что город не велик, он полон различных достопримечательностей и памятников архитектуры. Например, в городе сохранился прекрасный средневековый замок (XIII в.), через глубокий ров которого перекинут живописный висячий мост, связывающий Замок с городом. Сохранилась церковь святого Павла — яркий пример неоготического архитектурного стиля. Можно увидеть множество замечательных современных памятников.

Хаапсалу (Haapsalu) (до 1917 официальное название Гапсаль) — крошечный городок на западном побережье Эстонии в 100 км от Таллина. Население — 12,5 тыс. жителей. Считается самым солнечным курортом Эстонии, омывается с трех сторон морем. До 1917 года город имел название Гаспаль. Городские достопримечательности, красивая природа, чистый воздух и тишина прибрежных сосновых лесов, теплый залив и живописные заросли камыша, морские купания и целебные грязи заливов — все это привлекает в Хаапсалу. Город основан в 1279 году. На протяжении нескольких веков Хаапсалу являлся центром католического епископства и был достаточно влиятельным городом. Здесь находится старинный епископский замок в XVI в. В дальнейшем Хаапсалу испытал на себе правление шведов и русских.
В 1825 году стал морским курортом, который посещали члены императорской семьи. О временах взлета Хаапсалу как курорта сегодня напоминает сохранившаяся дорожка для прогулок вдоль взморья и находящийся там же деревянный Курзал. Интересно осмотреть достопримечательности городка: развалины и 38-метровую сторожевую башню епископского замка, аллею с мемориальной скамьей из доломита с портретом П. И. Чайковского, здание Ратуши, Домскую церковь с круглой капеллой XIV в. Любопытно послушать легенду о призрачном видении Белой Дамы, которая августовской ночью в полнолуние появляется в окне ризницы Домской церкви как символ вечной любви.
Предыдущая страница | Страница 6 из 8 | Следующая страница

Смотрите также:

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.