Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Эстония


История

Эстония
Природные условия. Климат.
Экономика
Туризм и отдых
Города
Национальная кухня
Национальные праздники

К I тыс. н.э. сложились основные группы эстских племен, в этот период устанавливаются контакты эстов (чудь в русских летописях) с восточными славянами. Возникают торговые центры на месте современного Таллина, Тарту, крупные городища — Отепя, Вальяла, Варбла и др. В XI в. эсты совершили ряд походов в русские и скандинавские земли. В XI — XII вв. делались безуспешные попытки присоединить эстов к древне-русским княжествам. В XIII в. сложились территориальные объединения-мааконды.
С XIII в. Эстония объект немецкой, затем датской агрессии. Во 2-й четв. XIII — сер. XVI в. территория Эстонии, завоеванная немецкими крестоносцами, составляла часть Ливонии. В кон. XVI в. Эстония разделена между Швецией (север), Речью Посполитой (юг) и Данией (о. Сааремаа); в сер. XVII в. вся территория под властью шведов. По Ништадтскому миру 1721 Эстония вошла в состав России. Отмена крепостного права в Эстляндской (1816) и Лифляндской (1819) губерниях ускорила социально-экономическое развитие. В конце октября 1917 установлена советская власть. С 29 ноября 1918 по 5 июня 1919 существовала Эстонская советская республика (название Эстляндская трудовая коммуна). 19 мая 1919 Учредительное собрание провозгласило создание Эстонской республики; в марте 1934 в Эстонии совершен государственный переворот, установлена диктатура, распущен парламент, в 1935 запрещены все политические партии. В июне 1940 в Эстонию были введены советские войска. 21 июля 1940 образована Эстонская ССР. 6 августа 1940 присоединена к СССР, часть эстонцев была депортирована. К декабрю 1941 Эстония оккупирована немецко-фашистскими войсками; освобождена в 1944. В 1991 ВС Эстонской Республики принял постановление о государственной независимости Эстонии.
Предыдущая страница | Страница 5 из 8 | Следующая страница

Смотрите также:

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.