Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Тунис


Национальная кухня

Тунис
Природные условия
История
Достопримечательности

В Тунисе обязательно нужно попробовать национальные блюда. Трапеза начинается с кемия — многочисленных закусок, напоминающих по манере подачи испанские тапас и греческие мезе. Главное блюдо тунисской кухни — кускус — приготовленная на пару манная каша с бараниной, курицей или рыбой и овощами (картофель, горошек, морковь). Кускус едят с хариссой — пюре из чеснока с перцем и маслом. Сладкий вариант кускуса — месруф — подается по торжественным случаям. В месруф добавляют миндаль, фисташки и финики.
Из первых блюд можно выделить шакшука — похлебка из яиц и овощей и шорба — суп-лапша с овощами и мясом барашка. Тунисцы хорошо готовят мясные блюда. Особо мягкое мясо в камунии — рагу из говядины, достигается при очень долгой тепловой обработке. Из мясных блюд выделяются лубия — фасоль с бараниной, куша — запеченная баранья лопатка с овощами, нокхия — телячьи котлеты под шпинатным соусом, мешуи — шашлык из молодой баранины, таджине — запеченная баранина с овощами и яйцами.
Много блюд тунисцы готовят с яйцами. Это — оджа — яйцо со всевозможными добавками (острыми сосисками, овощами и пикантным томатным соусом); дулма — фаршированные овощи; брик — треугольные пирожки с яйцами, картофелем, овощами, тунцом или мясным фаршем, мешуя — салат из помидоров, перца, тунца, лука и крутых яиц с лимоном и оливковым маслом, асида — маннная каша с яйцом и лесными орехами. На сладкое в Тунисе едят макруд — финиковое пирожное и баклава — пирожные с миндалем, фисташками и ароматом флердоранжа.
Предыдущая страница | Страница 5 из 5

Смотрите также:

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.