Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Тунис


Природные условия

Тунис
История
Достопримечательности
Национальная кухня

Тунис расположен на севере Африканского континента, на западе граничит с Алжиром, на юго-востоке — с Ливией. Север и восток Туниса омываются водами Средиземного моря. Тунис — одна из трех стран Магриба (наряду с Алжиром и Марокко). Благодаря своей своеобразной форме, удлиненной, заостренной клином вниз, территория Туниса напоминает крыло птицы. Может быть, поэтому жители магрибских стран любят сравнивать весь Магриб с птицей, тело которой образует Алжир, а крылья — Марокко и Тунис. Республика Тунис делится на 23 гувернората ( виллайета), разделенных на 2600 округов (делегаций).
Рельеф страны преимущественно равнинно-холмистый; около трети территории заняты горами Атласа и межгорными плато. Основная часть Туниса расположена на приморских равнинах. Ландшафт северного Туниса, с изрезанными берегами, плодородной долиной реки Меджерды, горной цепью Великого Телля, чрезвычайно близок к южно-европейскому. В этом районе находится самая высокая гора Шамби (1544 м) и наиболее известные горы Джабель-Семмама и Джабаль-Тиуша. По мусульманской легенде, в эту группу вершин был превращен караван паломников.
Центральная часть, условно называемая степь, — это страна песчаных дюн и солончаков (гигантские бессточные впадины, наполненные солонцеватой водой; другое название шотты). Юг Туниса — царство пустынь. На юго-востоке располагается каменистая пустыня Хаммада, на юго-западе — песчано-щебнистая пустыня Сарир, южнее — Рмель-эль-Абиод, являющаяся северной оконечностью Большого Восточного Эрга. Береговая линия также весьма разнообразна: северные берега скалистые и обрывистые, с множеством мелких бухт, восточное же побережье славится своими песчаными отмелями и бесчисленными островками. Именно там располагаются основные центры туризма: столица Туниса с пригородами, Хаммамет, Набуль, Сус и Монастир.
Естественная растительность на территории Туниса, издревле заселенной земледельцами и скотоводами, сильно изменена. Лишь на северном побережье можно встретить теперь тенистые «островки» средиземноморской растительности, особенно оберегаемые в парках и садах, где очень много также завезенных декоративных субтропических растений. Часть из них (агава, кактус, опунция) расселились по большей части Туниса. В горах, на отдельных северных склонах, встречаются дикая оливка, масличное дерево, пробковый и каменный дуб, лавр, дикая роза. Очень скудна растительность в пустынной части Туниса. В каменистой пустыне Хамаде растут лишь колючие кустарники и лишайники, а на барханах — лишенные листьев деревья пустыни: тальха, этель. В оазисах можно видеть фруктовые сады, миндальные и оливковые деревья, рощи финиковых пальм, а на краю шоттов вызревает знаменитый на весь мир сорт Деглет Нур — «пальцы света».
Климат формируется, с одной стороны, под влиянием Средиземного моря (в северной части страны преобладает сухой субтропический климат), с другой стороны, — пустыни Сахары (на юге господствует жаркий климат тропических пустынь). Средняя температура января на севере 10 °C, на юге 21 °C; средняя температура июля, соответственно, 26 °C и 33 °C. За счет невысокой влажности даже июльская жара переносится сравнительно легко, поэтому разгаром сезона считается период с мая по сентябрь. Идеальным же временем для путешествий вглубь страны и в пустыни является весна и осень с умеренно жаркими днями и холодными ночами.
Предыдущая страница | Страница 2 из 5 | Следующая страница

Смотрите также:

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.