Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Польша


Культура

Польша
Природные условия
История
Национальная кухня

Поляки очень гордятся своими выдающимися деятелями науки и культуры, а их немало. Это великий Николай Коперник, поэт Адам Мицкевич, один из руководителей Польского восстания Тадеуш Костюшко, композитор Фридерик Шопен, педагог Януш Корчак, кинорежиссер Анджей Вайда. В Польше находится большое количество музеев, среди которых Варшавский Национальный музей с богатейшей коллекцией польской и западноевропейской живописи, великолепной коллекцией экспонатов античности и времен древнего Египта, специальным залом Фаросских фресок из одного из первых христианских храмов Фароса; Музей естественной истории. Мемориальный музей памяти жертв фашизма на территории печально известного на весь мир концентрационного лагеря, в котором погибло несколько миллионов человек, находится в городе Освенцим (Аушвиц). Среди других достопримечательностей Польши в Варшаве — Старый город в стиле ренессанса и барокко; Барбакан — средневековые стены и башни, окружающие Старый город; Лазенки — летний дворец короля Станислава II Августа (XVIII век). В Торуне находится Старый город в готическом стиле; ратуша XIII-XIV веков; остатки замка тевтонских рыцарей (1231); большое количество особняков готического стиля и стиля барокко.
В Гданьске — костел св. Марии (1343-1505), в котором находится известная картина Ганса Мемлинга «Страшный суд»; ратуша в готическом стиле; здание биржи, построенное в 1379 году; Старый город. В Познани — готический собор; ратуша XVI века; Старый город. В Щецине — несколько великолепных костелов, среди которых особенно выделяется костел св. Петра и Павла (1124). Во Вроцлаве — костел св. Иоанна Крестителя (1158), костел св. Елизаветы (XIII век); костел Святого Креста (ХШ-XIV века); костел Богородицы (XIV век); готическая ратуша ХШ века; бывший королевский дворец.
В Гливице — костел XIII века; парк Шопена. В Ченстохове — знаменитая святыня католиков Ясна Гура, в монастыре находится чудотворная икона Матери Божией Ченстоховской, называемая еще «Черная мадонна». В Кракове — Вавельский замок ХШ века; собор св. Станислава (1359), в котором короновались многие польские короли и находятся гробницы короля Яна III Собеского, Тадеуша Костюшко, Адама Мицкевича, Юзефа Пилсудского; костел св. Марии, построенный в 1223 году, в котором находится алтарь работы известнейшего мастера Байта Стоса; легендарная «Пещера дракона». В Люблине — Старый город в стиле барокко; сам Люблин знаменит тем, что в нем была подписана Уния, закрепившая объединение Польши и Великого Княжества Литовского.
Закопане называют зимней столицей Польши, это один из старейших центров зимнего спорта, где и по сей день действует лыжный клуб, основанный в 1907 году здесь не раз проходили чемпионаты мира, а с 1956 года каждые два года устраивают зимние универсиады, в которых принимают участие студенты из разных стран. Татры — единственный в этой части Европы альпийский горный пояс, самый высокий между Альпами и Уралом. А для поляков Татры имеют и еще одно особое достоинство: с начала прошлого века они стали символом свободы и независимости.
Предыдущая страница | Страница 4 из 5 | Следующая страница

Смотрите также:

Минелаб х терра про купить: minelab terra детектор металла купить www.12talerov.ru.

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.