Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Польша


Природные условия

Польша
История
Культура
Национальная кухня

Польша является в основном равнинной страной без особого перепада высот (средняя высота над уровнем моря около 175 м). Польша подразделяется на несколько физико-географических регионов, расположенных с востока на запад. Северная зона — обширный регион равнин и невысоких холмов: Центральная Польская возвышенность, Балтийская возвышенность и Прибрежная равнина. Центральная равнина тянется с востока на запад и пересекается несколькими реками и долинами, на север от Центральной возвышенности находится Балтийская возвышенность, покрытая многочисленными озерами. Узкая прибрежная равнина шириной от 40 до 100 км тянется по всей длине Балтийского побережья. Южная зона более гористая: на крайнем юге и юго-западе расположено несколько горных систем: Западные Карпаты, Высокие Татры и Бескиды. На юго-западе находятся Судеты, высота которых достигает 1 600 м. К северу от горных цепей лежит Силезская равнина. Леса, некогда занимавшие почти всю страну, сейчас покрывают меньше 1/3 ее площади, — больше половины территории Польши распахано. Леса сохранились преимущественно в горах, а также на северо-востоке (Беловежская и Августовская пущи). Крупнейшие реки Польши — Висла и Одра — берут начало в горах и пересекают страну с юга на север.
Климат побережья можно охарактеризовать как умеренно морской, в восточной части страны — умеренно континентальный. Средняя температура января в разных регионах страны колеблется от - 1°С до -5°С. Летом средняя температура составляет от +20°С на юго-востоке, до + 17°С на Балтике. Океанские воздушные массы придают климату мягкость. Преобладают западные ветры, приносящие прохладу и дожди летом и снегопады зимой. Восточные ветры приносят жару летом, и морозы зимой. Количество выпадаемых осадков зависит от высоты над уровнем моря. Наименьшее их количество (до 500 мм) приходится на Гданьский залив, Малопольскую низменность и долину Вислы от Модлина до Щвеча. А наибольшее приходится на горные районы юга страны, так в горных частях Татр количество осадков достигает 1800 мм. К особенностям польского климата относятся майские заморозки, ранняя весна и поздняя осень.
Предыдущая страница | Страница 2 из 5 | Следующая страница

Смотрите также:

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.