Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Нидерланды


История

Нидерланды
География
Климат
Культура
Города

Топкие приморские равнины сравнительно поздно привлекли на земли Нидерландов древнего человека, впервые решившего обосноваться тут где-то около восьми тысяч лет назад. Пришедшие с востока в середине I тысячелетия до нашей эры кельты несколько веков обладали этими землями, пока их не вытеснили германские племена фризов и батавов. В I веке до нашей эры все они попали под власть Рима.
Наметившееся в III веке нашей эры ослабление великой империи античности позволило поселиться здесь другим германским племенам, в частности франкам. С этого времени территория Нидерландов стала составной частью франкского королевства, а после его распада в 843 году явилась «яблоком раздора» между Францией, Италией и Германией. Последней удалось утвердить свою власть на несколько веков, но новые провинции быстро обрели автономию. Высокая концентрация населения в провинциях, удобный выход к морю и значительное число городов позволили уже в XIII веке развить собственную промышленность и иметь весьма высокий для того времени экономический потенциал.
Столетняя война, втянувшая Нидерланды в длительную гражданскую войну «крючков и трески», ослабила страну. Это позволило к середине XVI века установить над ней господство других государств. Однако быстрый рост капиталистического производства потребовал свержения ненавистного испанского владычества, тормозившего поступательное развитие приморских городов. В ходе начавшейся в 1566 году буржуазной революции, поднявшейся как против испанцев, так и против католической церкви, сложился прочный политический союз северных графств, ставший основой будущего государства Голландия, названного так по наиболее развитой области. В 1609 году испанцы признали независимость этих территорий, ставших первой в мире буржуазной страной с весьма ограниченной монархической властью. С этих пор развитие Голландии пошло значительно быстрее. Она обзавелась собственными колониями во всех частях света и успешно претендовала на роль главного торгового посредника.
Включение Голландии в 1795 году в состав Франции подорвало былое могущество. После свержения Наполеона в 1815 году Голландия была преобразована в Королевство Нидерландов, но лишь частично восстановила пришедший в упадок экономический потенциал. Избежав участия в Первой мировой войне, Нидерланды подверглись варварскому завоеванию в 1940 году нацистской Германией и лишь в мае 1945 года добились свободы. В послевоенные годы страна утратила все свои колонии и тем не менее осталась одним из наиболее стабильных и процветающих государств мира.
Предыдущая страница | Страница 4 из 6 | Следующая страница

Смотрите также:

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.