Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Хорватия


Экономика


[page=2]Географическое положение

Административно-территориальное деление.
Политическое устройство

Природные условия. Климат
Краткая история
Культура
Города и курорты
Национальная кухня
Праздники

Хорватия — индустриально-аграрная страна. Ведется добыча нефти и газа, бокситов, каменного угля. Развиты черная и цветная (алюминиевая) металлургия, машиностроение, нефтеперерабатывающая, химическая, фармацевтическая, текстильная, кожевенно-обувная, лесообрабатывающая промышленность. Страна экспортирует машины и промышленное оборудование, алюминий, потребительские и продовольственные товары.
Климат располагает к разведению зерновых и технических культур, садоводству и виноградарству. В приморском районе развито субтропическое плодоводство. В животноводстве преобладает разведение крупного рогатого скота, свиней, овец. Развито птицеводство и рыболовство.
Главные морские порты: Риека, Копер, Карделево, Сплит, Шибеник. Немалую часть доходов обеспечивает иностранный туризм. Крупный курортный район — Адриатическое побережье (Риека, Дубровник, Сплит и др.).
Предыдущая страница | Страница 5 из 10 | Следующая страница

Смотрите также:

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.