Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Хорватия


Природные условия. Климат


[page=2]Географическое положение

Административно-территориальное деление.
Политическое устройство

Экономика
Краткая история
Культура
Города и курорты
Национальная кухня
Праздники

Большая часть территории Хорватии расположена на высоте более 500 метров над уровнем моря. Адриатическое побережье отделено от внутренних районов горными хребтами. Самые высокие вершины — Цинцар (2085 м), Велика-вершина (1890 м), Динара (1830 м), Св. Юре (1762 м), Вагански (1757 м), Плешевица (1648 м). Узкая полоса гористого побережья Адриатического моря (Далмация) изрезана многочисленными заливами. Вдоль берега, словно мозаика, разбросано множество островов и островков. Всего их насчитывается 1185 с общей протяженностью береговой линии 4058 км. Восточная часть Хорватии представляет собой холмистую равнину, пересеченную долинами рек Сава и Драва. В центре и на западе страны располагается резко расчлененное Динарское нагорье высотой до 1831 м, здесь широко развит карст (воронки, пещеры и др. формы рельефа, сложенного известняками).
Наиболее крупные реки Дунай и его притоки Сава и Драва впадают в Черное море. К Адриатике по узким ущельям стекают немногочисленные реки, образуя огромное количество водопадов. Воды Адриатического моря у Хорватского побережья чисты и прозрачны, так как горные реки не несут в него ил и песок. В августе вода прогревается до 25 – 27 оС. Содержание солей составляет 34 миллиграмма на литр. Это означает, что Адриатическое море в два раза солонее, чем Черное.
Самое большое озеро Хорватии — Вранско (30, 7 км2). Туристов привлекают живописная цепочка из 16 Плитвицких озер, которые сливаются с рекой Корана, Красное и Синее озера около Имотски, пресноводное озеро на острове Црес. В Горском Котаре раскинулись искусственные озера — Локве и Байер. Озеро Копачево и заболоченные места вокруг него населяет множество птиц. Здесь находится крупнейший орнитологический заповедник Европы Копачки-Рит.
Хорватия обладает считается одним из самых экологически чистых мест в мире. Благодаря уникальному средиземноморскому климату, страна пользуется огромной популярностью среди западноевропейских туристов. В Хорватии самый большой показатель ясной погоды в Европе — почти 300 солнечных дней в году. Сосновые леса соседствуют здесь с тропическими растениями, а прозрачность воды достигает 50 метров. Кроме Адриатического побережья, Хорватия славится своими термальными и минеральными источниками. На ее территории расположены 7 национальных парков.
На территории Хорватии климат меняется от средиземноморского на Адриатическом побережье до умеренно-континентального внутри страны. На солнечном побережье жаркое сухое лето, мягкая дождливая зима, в то время как на континентальных территориях холодная зима и теплое лето. В горных районах Хорватии климат более холодный, чем на остальной территории и с продолжительной снежной холодной зимой. Средняя температура летом от 22-24 оС в континентальных районах, до 28-31 оС на побережье. Температура зимой от 0 до -2 оС. Осадков выпадает от 600-700 мм в год в прибрежных районах, до 1000 мм в горах. Благодаря теплому течению с севера температура моря никогда не опускается ниже 10 оС зимой, а в августе она достигает 26 оС.
Купальный сезон продолжается с середины июня до конца сентября. Курорты южнее Сплита — самые теплые. Горы покрыты буковыми, дубовыми и смешанными лесами, карстовые районы представляют собой безлесные пустоши, а вдоль побережья тянутся заросли средиземноморских кустарников.
Предыдущая страница | Страница 4 из 10 | Следующая страница

Смотрите также:

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.