Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Таиланд


История

Таиланд
Географическое положение
Природные условия. Климат
Культура
Национальная кухня
Национальные блюда

Наиболее ранние классовые образования на земле Таиланда стали возникать только с I тыс. н. э., а с VII в. уже есть упоминания о существовании крупной империи Дваравати (Лаво). Наличие новых государственных образований вело к постоянным феодальным войнам, ослаблявшим все эти страны. В результате в XI в. Камбоджийская держава кхмеров покорила Лаво. В XII-XIII вв. на окраинах современного Таиланда появились новые княжества, распространявшие буддизм. В XIII в., объединившись, они нанесли поражение кхмерам и создали новую империю Сукхотаи, распавшуюся в XIV в. Одновременно набирало силу княжество Сиам. В XVII в. оно открыло свои фактории для англичан и голландцев. Европейские страны воспользовались этим как поводом для завоевания Сиама и развернули в конце XVII в. против него войну. К началу XVIII в. Сиам был вынужден закрыть все порты и прервать связь с европейцами. Уход англичан вылился в непрерывные войны с соседями, закончившиеся для Сиама в 1767 г. кратковременным захватом бирманцами. В 1775 г. Сиам приобрел свободу, а в середине XIX в. сюда вернулись англичане, навязавшие в 1855 г. неравноправный договор, предоставляющий им льготные права в торговле. К началу XX в. в Сиаме упразднились феодальные пережитки и было введено административное управление по европейскому образцу.
В Первой мировой войне Сиам участвовал на стороне англичан. В 1920-е гг. давление европейских держав на эту страну несколько ослабло, и только внутренняя нестабильность, провоцируемая возросшей активностью демократических сил, привела в 1932 г. к государственному перевороту, передавшему всю полноту власти парламенту. Таким образом буржуазная революция заменила абсолютную монархию конституционной. В 1935 г. король отрекся от престола, однако, уже с 1930-х гг. в правительстве стали усиливаться монархо-националистические настроения. В 1939 г. страна была переименована в Таиланд. В ходе Второй мировой войны Таиланд вступил в союз с Японией и овладел Лаосом, но потерпев поражение, в 1945 г. подписал пакт о капитуляции. В послевоенный период история этого государства отличалась крайней нестабильностью, выражающейся в участившихся переворотах, то ослабляющих реакционный режим, то усиливающих его.
Предыдущая страница | Страница 4 из 7 | Следующая страница

Смотрите также:

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.