Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Таиланд


Географическое положение

Таиланд
Природные условия. Климат
История
Культура
Национальная кухня
Национальные блюда

Таиланд по площади почти равен Франции — 513 тыс. кв. км. Он расположен в Юго-Восточной Азии, на западе Индокитайского полуострова и севере полуострова Малакка, в тропических и субэкваториальных широтах. С юга страну омывает Сиамский залив, с юго-запада — Андаманское море. На востоке и северо-востоке Таиланд граничит с Камбоджей и Лаосом, на северо-западе и западе — с Мьянмой, на юге — с Малайзией.
На севере и западе страны расположены горы, наивысшая точка — гора Инхтанон (2576 м). На востоке раскинулось обширное песчаниковое плато Корат, приподнятое на юге и западе. В центре находится Менамская низменность. В южной, суженной части страны расположены низкие равнины с островными горами и кряжами. Таиланд простирается с севера на юг на 2500 км, с запада на восток — на 1250 км. Крупнейшие реки, протекающие по Таиланду, — Менам-Чао-Прая, Меконг (по границе с Лаосом) с его притоком Мун (плато Корат). На реках в горах устроены водохранилища. Леса занимают примерно четверть территории страны.
Предыдущая страница | Страница 2 из 7 | Следующая страница

Смотрите также:

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.