Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Объединенные Арабские Эмираты


Туризм


ОАЭ
Природные условия
История

Коренное население — арабы, составляющие лишь четверть от 2,5 млн. всех жителей; остальное население — арабы из других государств, выходцы из Южной и Восточной Азии (индийцы, пакистанцы, филиппинцы, китайцы) и из различных стран Европы. Государственная религия — ислам. Государственный язык — арабский, однако повсеместно используется английский. Право учреждать предприятия имеют лишь граждане страны, иностранцы могут только работать по найму (за исключением свободной экономической зоны Джебел-Али). Бывшие бедуины-кочевники ходят в белых рубахах до пят, галабеях, с платками на головах. С верблюдов они пересели в автомобили и потому сделались терпимее к иноземным обычаям. Однако за пределами гостиниц лучше спиртного не пить и вне пляжей не появляться раздетыми. Весной представители знати разбивают шатры в пустыне и отправляются на соколиную охоту, демонстрируя верность обычаям предков. В основном же жители ОАЭ — теперь горожане.
Пляжи в эмиратах занимают одно из первых по популярности мест у российских туристов. Солнце хорошо прогревает мелководье Персидского залива. Почти все лучшие отели находятся возле моря и имеют собственные пляжи. Можно обратить внимание и в сторону суши: съездить на сафари в пустыню, промчаться на машине по дюнам или песчаным вади, проехаться на доске песчаного серфинга с гребня бархана, посмотреть верблюжьи бега, наконец, посидеть возле костра в оазисе, наблюдая традиционные арабские танцы и слушая их песни. Каждую неделю в крупнейших городах происходят традиционные конские скачки — «спорт королей», самый популярный здесь. Можно записаться в гольф-клуб или отправиться осматривать какую-нибудь горную твердыню. В районе старинной крепости Хатта, над вади, оборудован современный горный курорт, единственный в ОАЭ. Вернувшись к морю, можно прокатиться на яхте, половить рыбу или отправиться смотреть соревнования по традиционным видам спорта, пришедшим сюда из Европы.
Крупнейшие города ОАЭ — Дубай, Абу-Даби, Шарджа — расположены на море и являются курортами. Заслуживает внимания единственный «океанский» город — Эль-Фуджайра. Единственный внутренний город-оазис Аль-Айн является не столько курортом, сколько местом, привлекающим туристов восточной экзотикой. Поражает необыкновенная чистота городов. Она царит в жилых помещениях и торговых залах; автострады освобождаются от наметаемого песка; в парках к каждому деревцу подведен шланг.
Большое внимание туристов привлекают торговые центры (самый большой в Дубае) и более дорогие магазины с обходительными продавцами. Особо популярны базары, где торгуют коврами, лучшее место — сук-аль-джумаа («пятничный базар») на границе Шарджи и Эль-Фуджайры. Золотой рынок в Дейре (в Дубае) — мировой лидер розничной продажи золотых изделий и камней: ограничений на ввоз и вывоз нет.
Предыдущая страница | Страница 4 из 4

Смотрите также:

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.