Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Объединенные Арабские Эмираты


Природные условия

ОАЭ
История
Туризм

Расположение страны в тропических широтах определяет ее климат. Среднемесячные температуры здесь составляют от +18 °C; иногда опускаясь до +10 °C, зимой до +35 °C, иногда поднимаясь до +48 °C летом. Аридный субтропический климат круглый год обеспечивает голубое чистое небо. На востоке, в Эль-Фуджайре, несколько менее жаркое и более влажное лето благодаря близости океана и гор. Осадков выпадает около 100 мм в год, в горах — 300-400 мм в год.
Постоянных рек нет. Временные потоки текут по долинам, большую часть года они представляют собой сухие русла — вади. Значительные площади занимают солончаки и песчаные пустыни, растительность здесь большей частью скудная, из сухих трав и кустарников. В оазисах произрастают акация, тамариск, культивируются финиковые и кокосовые пальмы, виноград, лимонное дерево, зерновые, табак. Страна находится в зоне атмосферного тропического максимума, поэтому можно не опасаться воздействия климата на артериальное давление, однако почки желательно иметь здоровые.
Помимо крупных оазисов побережья — Абу-Даби, Дубая-Рашида-Шарджи, Умм-эль-Кайвайн, Рас-эль-Хайма, Эль-Фуджайра, а также протянувшихся в сторону от него — Катара Эт-Тарифа, Эз-Занны, существуют еще оазисы расположенные в глубине материка, среди которых наиболее значителен Бурайми. Очень красиво океанское побережье в Эль-Фуджайре. Самыми живописными считаются скалистые окрестности крепости Хатта в двух часах езды от Дубая, оазис Аль-Айн и оазис Хили близ Бурайми. В ОАЭ зимой находят приют перелетные птицы из Сибири и Центральной Азии, и пути тех, кто летит дальше, также проходят через эти места.
Предыдущая страница | Страница 2 из 4 | Следующая страница

Смотрите также:

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.