Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Оман


Оман





Султанат Оман расположен на юго-восточной оконечности Аравийского полуострова. На севере граничит с Объединенными Арабскими Эмиратами, на северо-западе — с Саудовской Аравией, на западе — с Йеменом. Площадь — 212 тыс. кв. км (границы на западе проходят по пустыням и четко не обозначены). Население — 2,5 млн. человек, в основном — арабы. Столица и важный торговый порт — Маскат (85 тыс. жителей). Официальный язык — арабский. Государственная религия — ислам. Административно-территориальное деление: 7 областей. Абсолютная монархия.
Страна, расположенная на морских путях из Ирака и Египта в Индию, уже в IV — III тысячелетия до нашей эры стала играть важную посредническую роль в торговле Юго-Западной и Южной Азии. В середине VII в. территория Омана вошла в Арабcкий халифат. С середины VIII в. до конца XVIII в. (с перерывами) независимый имамат. К началу XIX в. территория Омана была расчленена на имамат Оман, султанат Маскат, превращенный в 1891 году в британский протекторат, и т. н. Пиратский берег (с 1853 года Оман Договорный, с 1971 Объединенные Арабские Эмираты). В 1950-х годах большая часть имамата Оман была занята английскими войсками и вооруженными силами султана Маската. В августе 1970 года султан Маската объявил о создании султаната Оман в составе султаната Маскат и имамата Оман.
Природные ландшафты Омана весьма разнообразны. На северо-востоке, вдоль побережья Оманского залива, узкой полосой протянулась приморская равнина Эль-Батина — наиболее освоенная и плотно заселенная часть страны. Обширное пространство западнее равнины занимают горы Эль-Хаджар-эль-Гарби и горы Эль-Ахдар, южнее которых располагается Оманское плато (средняя высота — 500 м). Плато испещрено вади (долинами временных водотоков), а над центральной его частью возвышаются конусовидные образования вулканического происхождения.
На самом плато растительность имеет характер саванны и полусаванны, среди деревьев преобладают акации и драконовое дерево. Западнее и южнее Оманского плато господствует пустыня с редким растительным покровом из пустынных сообществ. Горы вновь появляются на крайнем юге страны — в Дофаре. Климат в Омане тропический, жаркий. Город Маскат имеет репутацию самого жаркого города в мире. Средняя температура июня в нем более 32 °C. Особенно изнуряющей жара бывает в Омане весной и в начале лета, когда дуют ветры из пустыни Руб-Эль-Хали.
Около 80% населения страны проживает в сельской местности. Общая площадь возделываемых земель незначительна — около 40 тыс. га. Главными сельскохозяйственными районами являются равнина Эль-Батина, прибрежная равнина Дофара и вади внутренней части Омана. Важное место в сельском хозяйстве занимают садоводство и животноводство. В последние десятилетия главную роль в экономике страны стала играть нефтяная промышленность.


Смотрите также:

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.