Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Вена


Шенбрунн

Шенбрунн (Shonbrunn) — летний дворец Габсбургов близ Вены. В 1559 г. император Максимилиан II приобрел земельный участок приглянувшейся ему холмистой, покрытая лесами местности. Здесь был построен первый охотничий замок. Позже его восстановила и превратила в свою летнюю резиденцию супруга императора Фердинанда II итальянская принцесса Элеонора Гонзаго. Во время турецкой осады 1683 года Шенбрунн был разрушен. По заказу Леопольда I архитектор Иоганн-Бернхард Фишер фон Эрлах разработал проект дворцового ансамбля, который должен был превзойти Версаль, строительство которого как раз велось в то время. Новый дворец был завершен в 1713 г., и оказался значительно меньше, чем планировал архитектор.
Современный облик Шенбрунн приобрел при Марии-Терезии. Архитектор Николаус Пакасси изменил фронтон, надстроил средний ризалит, в цокольном этаже пробил сквозной проезд, в соответствии со стилем рококо добавил балконы и боковые лестницы, галереи и зал с колоннами. В этом дворце Иосиф II и Леопольд II устраивали роскошные праздники. Дважды, в 1805 и 1809 годах, дворец был резиденцией Наполеона Бонапарта. В Шенбрунне появился на свет и ушел из мира император Франц-Иосиф. Во время его правления (1848-1916) дворцовый комплекс был второй после Хофбурга императорской резиденцией. Через Камерный сад и Сад кронпринца можно попасть в дворцовый парк с цветочными клумбами, ухоженными дорожками и прямолинейными аллеями, обрамленными подстриженными на французский манер деревьями и кустарниками.
В левой части паркового комплекса находятся романтичные «Римские руины», голубятня, фонтан с каскадами и обелисками и «Прекрасный источник», найденный императором Матвеем и давшим имя всему комплексу. В правой части парка — розарий и ботанический сад (Botanischer Garten). Здесь же находятся Пальмовый павильон (оранжерея Palmenhaus) и Павильон бабочек (Schmetterlingshaus) — монументальные застекленные металлические конструкции, созданные в прошлом столетии. Рядом — первый в Австрии зоопарк (Tiergarten, 1752 г.), основанный супругом Марии-Терезии Францем I Стефаном Лотарингским.
В 1775. в честь австрийской победы под Колином над армией прусского короля Фридриха II на вершине холма перед дворцом была возведена триумфальная арка — «Глориетт» (Gloriette). Колонны и фрагменты арки были заимствованы из ренессансного замка Максимилиана II, стоявшего в запустении на юго-востоке Вены. Во дворце находится 1441 помещение — кабинеты и комнаты, роскошные залы и гостиные, 40 из них открыты для посещения. Среди роскошных покоев дворца: рабочий кабинет и спальня императора и его супруги; Лаковая комната, украшенная восточноазиатскими лаковыми панно (здесь жила вдовствующая Мария-Терезия); Комната Наполеона; обшитая розовым деревом и украшенная индийскими и персидскими миниатюрами Миллионная гостиная; а также Большая галерея длиной 43 м, которая и сейчас служит обрамлением для праздничных банкетов и балов.
В Каретном дворе (Wagenburg) собраны исторические кареты, сани и паланкины императорского дома, а также упряжь. В Дворцовом театре, единственном сохранившимся в Вене театре в стиле рококо, выступали Гайдн и Моцарт, члены семьи Марии-Терезии. Здесь дают спектакли Венская камерная опера и находящаяся поблизости студия Макса Райнхардта. В Дворцовой капелле, построенной в стиле раннего барокко, находятся потолочные фрески Даниэля Грана и алтарная икона Пауля Трогера.
Предыдущая страница | Страница 2 из 3 | Следующая страница

Смотрите также:

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.