Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Инсбрук


Инсбрук — город в Австрии, административный центр земли Тироль. Его население составляет 118 тыс. жителей. Город находится на реке Инн, откуда и идет его название, дословно оно означает «мост через Инн». 800 лет назад был построен мост Инсбрук — первый мост на реке Инн. Рядом с мостом вырос самый большой город Восточных Альп. Это один из красивейших городов в Европе и одновременно одна из самых крупных горнолыжных баз.
История Инсбрука насчитывает более 800 лет. Столица и сердце Тироля, город находится у подножия одного из важнейших альпийских перевалов Бреннер. Город начинает развиваться с конца XII в. Максимилиан I сделал город центром Габсбургской империи и заложил здесь крупнейший в Европе арсенал (1502 г.). Он поручил братьям Таксисам создать курьерскую службу, которая оказалась настолько надежной и удачной, что «такси» стало именем нарицательным. С момента основания университета (1669 г.) старый средневековый город расширяется, обрастая церквями и дворцами в стиле барокко. Карвендельский «вершин божественный чертёж», в который обрамленный скалами вчерчен Инсбрук, завершает одну из самых необычных и захватывающих альпийских архитектурных симфоний. Мария –Терезиан - Штрассе и колонна Св. Анны, Триумфальная арка и дворец Хофбург, увековеченная великим Дюрером, Городская башня и легендарная «Золотая крыша», ставшая визитной карточкой города, - всемирно-известные достопримечательности Инсбрука.
Кафедральный собор Святого Якова был построен в стиле барокко в 1717-1724 годах на месте бывшего готического собора. Главная достопримечательность церкви - картина Дева Мария - Помощница работы Лукаса Кранаха Старшего. Здесь находится могила Максимилиана III. В 1993 году собор был вновь открыт для посетителей после двухлетней реставрации. Золотая Крыша - эмблема Инсбрука. Это здание было построено при герцоге Фридрихе IV в начале XV века. В 1494-1496 годах был пристроен эркер, с которого можно было наблюдать турниры и спектакли, происходившие на площади. Крыша эркера украшена 2657 маленькими позолоченными черепицами, откуда и происходит ее название. Стены украшены замечательной росписью и рельефами, изображающими удивительных зверей, императорский профиль, гербы государств и знаменитых семейств. Раньше это здание было первой резиденцией Габсбургов, ныне - это музей, рассказывающий о Габсбургах и жизни императора Максимилиана I.
В середине улицы Мария-Терезиен-Штрассе стоит колонна Св.Анны, воздвигнутая после победы над французами в 1703 году. Вершину коринфской колонны из красного мрамора венчает статуя Девы Марии Спасительницы. Ее окружают статуи Св. Анны, Св. Кассиана, Св. Вигилиуса и Св. Георга. Базилика Вильтен, одна из жемчужин Инсбрука, была построена на месте поклонения Деве Марии, известном еще с римских времен. Уже с 1140 года сюда часто совершали паломничество монахи-премонстраты. Церковь неоднократно перестраивалась. Сегодняшнее здание было построено в 1755 году в стиле рококо. Здесь хранится статуя Мадонны, выполненная в XIX веке, к которой стекаются паломники. Интерьер базилики празднично украшен золотом и изящными элементами рококо. Мастер Гюнтер из Аугсбурга создал великолепные картины на потолке со сценами из жизни Девы Марии. Прекрасен центральный алтарь с четырьмя колоннами, окружающими статую Девы Марии с Младенцем Иисусом XIV века. В 1553-1563 годах была построена церковь Хофкирхе, где похоронен император Максимилиан I. На саркофаге находится статуя императора, преклонившего колени.
Инсбрук дважды был столицей зимних Олимпийских игр и завоевал звание «столицы зимних видов спорта». Инсбрук — самый известный горнолыжный регион в мире, чем по праву гордится Австрия. Любители горнолыжного спорта съезжаются сюда со всего мира: из Америки, Чехии, Франции, Германии, Италии чтобы отдохнуть и полюбоваться грандиозными панорамами ледников Шубай и Циллерталь. Горнолыжные характеристики курорта: 54 подъемника, протяженность трасс 120 км. Наибольшая высота подъема — 3210 м. Перепад высот — 2350 м.


Смотрите также:

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.