Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Зальцбург


Зальцбург (Saltzburg - с нем. «соляной замок») — город в Австрии, административный центр федеральной земли Зальцбург, расположен в долине реки Зальцах. Население города — 150 тысяч жителей. На месте города находился римский укрепленный лагерь Ювавум (Juvavum — «обитель бога неба»). Падение Римской империи привело к упадку города, и только в конце 7 века, когда святой Руперт начал отсюда свою миссионерскую деятельность, в Зальцбург пришла новая жизнь. В 739 году было основано Зальцбургское епископство, сыгравшее большую роль в христианизации жителей альпийских долин и среднего течения Дуная.
В течение веков Зальцбург был оплотом католичества, и сейчас здесь находится резиденция архиепископа. Люди в монашеских одеяниях — характерная черта города. Здесь много духовных учебных заведений, в том числе теологический факультет университета. Даже горы в пределах города носят названия, связанные с монашеством: на западном берегу Зальцаха находится гора Менхсберг («монашеская»), а на восточном — Капуцинерберг («гора капуцинов»).
Столетиями судьбы города определяли князья-архиепископы. Соль и золото были источниками их богатства. На соляные деньги в 8 веке был возведен кафедральный собор. В начале 11 века архиепископ Гебхард положил начало строительству на вершине Мёнхсберга замка Хоэнзальцбург (Hohensaltzburg, 1060-1519). Его суровые величественные стены видны почти с любой точки города.
Старая часть города расположена на левом берегу Зальцаха. Здесь возвышаются здания архиепископского дворца и крепости Хоэнзальцбург. Ежедневно из крепости доносятся звуки органа по прозвищу «Зальцбургский телец». На правом берегу находятся построенные в стиле барокко замок Мирабель (18 в.) — творение Лукаса фон Хильдебрадта и церковь Троицы.
Собор с двумя башнями (17 в., архитектор Сантино Солари) — первый храм в регионе, выдержанный в итальянском стиле. Проход от Соборной площади (Domplatz) ведет к Резиденцплац (Residenzplatz), на восточной стороне которой находится Новая резиденция. Глокеншпиль (набор колоколов) на ее башне вызванивает мелодии в то же время, что и «Телец». Архиепископ Вольф-Дитрих фон Райхенау повелел возвести Новую резиденцию в 1588 году и украсить его лепниной, что не было принято к северу от Альп. Новинкой для зальцбуржцев был и барочный фонтан из унтерсбергского мрамора. Атланты, дельфины и кони к моменту его постройки (1661) казались неожиданным сочетанием.
«Волком в пурпурной шкуре» зальцбуржцы называли архиепископа Вольфа-Дитриха фон Райхенау, который приказал покончить с их средневековым уютом и приказал сносить для новых построек целые улицы. Собственно резиденция (Residenz) князей-архиепископов выполнена в стиле позднего барокко. В галерее Резиденции представлена европейская живопись 16-19 веков. У подножия горы Мёнхсберг расположился монастырь святого Петра (Stift St. Peter). Как утверждают, катакомбное кладбище Петерсфридхоф (Petersfriedhof) было вырублено христианами в скале в позднеантичные времена.
Из окон Рупертинума (архитектор Фриденсрайх Хундертвассер), расположенного напротив Фестивального комплекса (Festspielhдuser), где проводятся зальцбургские фестивали, свисают стилизованные конские попоны. В 1880-е годы это здание вызвало скандал, сегодня оно — достопримечательность города. Во внутренней галерее выставлены гравюры Кокошки, работы Кирхнера, Нольде, Шиле и Кубина.
Зальцбург — родина Моцарта. Дом, где 27 января 1756 годв родился Моцарт (Mozarts Geburtshaus) превращен в музей. На другом берегу Зальцаха стоит дом, где жила семья Моцарта (Mozarts Wohnhaus) с 1773 года. Разрушенный во время Второй мировой войны, он был выстроен заново. Оперы Моцарта идут в зальцбургском Театре марионеток (Saizburger Marionettentheater). Ежегодно в Зальцбурге проводятся музыкальные и театральные фестивали. В 1650 году архиепископ Маркус Ситтикус повелел выстроить замок Хельбрунн (Hellbrunn) по образцу итальянских «загородных вилл». Рядом с замком были разбиты сады в маньеристском стиле, устроены фонтаны-шутихи.


Смотрите также:

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.