Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Ямайка


География
Ямайка расположена в Вест-Индии, в северной части Карибского моря. Размеры острова не очень велики — 250 км в длину и 70 км в ширину. Площадь Ямайки составляет 11,5 тыс. км2, что ставит ее на третье место среди Больших Антильских островов. Ямайка уступает по размерам Кубе и Гаити, но превосходит Пуэрто-Рико.
Южный берег Ямайки сильно расчленен, имеет хорошие гавани, служившие в свое время убежищем для пиратов, но окаймлен рифами. Северный берег острова скалистый, в центральной его части расположена узкая полоса пляжей — так называемая Ямайская ривьера. Большую часть территории Ямайки занимает холмистое известняковое плато, на востоке острова возвышаются горы Блю-Маунтинс («голубые горы») до 2256 м. Вдоль южного и западного побережья раскинулись обширные низменные равнины.
Ямайка отличается большой сейсмической активностью. Землетрясения здесь — не редкость. Два землетрясения (1692 и 1907 годы) были катастрофическими. В 1692 году была полностью разрушена старая столица Ямайки — Порт-Ройял, и уцелевшие жители переселились в соседний Кингстон. Но в 1907 году и новую столицу — Кингстон — постигла та же участь. Правда, впоследствии город был отстроен заново. Купить люстру в интернет магазине

На Ямайке множество рек, берущих начало на склонах гор и холмов. Само название Ямайка произошло от искаженного индейского слова «хаймака» («остров родников»). Самая крупная река острова, Рио-Гранде (длина около 100 км), начинается у горы Денем в центральной части Ямайки и впадает в Карибское море на юге острова, вблизи мыса Портленд. Главное природное богатство Ямайки — бокситы. По их запасам эта небольшая страна занимает пятое место в мире. Всего на Ямайке находится свыше 100 месторождений, самое крупное из них — Уильямсфилд в центральной части острова. Бокситовая промышленность является основной отраслью национальной экономики.

Плато в центре Ямайки и склоны гор на востоке острова покрыты вечнозелеными тропическими лесами. На равнинах западной и южной части Ямайки растительность приобретает саванновый облик. Большие площади заняты плантациями сахарного тростника — основной сельскохозяйственной культуры Ямайки. Есть также плантации бананов и цитрусовых. Животный мир Ямайки довольно беден. Встречаются только мелкие грызуны, птицы, пресмыкающиеся и летучие мыши.
Предыдущая страница | Страница 2 из 5 | Следующая страница

Смотрите также:

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.