Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Ямайка


Климат
Ямайка расположена в зоне тропических пассатов, что и определяет особенности ее климата. Для пассатного климата характерен устойчивый режим восточных ветров, умеренная облачность и достаточно сухая погода.
Разница между летними и зимними температурами на Ямайке практически неощутима. В июле средняя температура воздуха составляет около 27 °C, но и в январе воздух прогревается до 24–25 °C. Осадков на Ямайке выпадает немного (около 800 мм в год), но на склонах гор, обращенных к пассату, их количество возрастает в шесть–семь раз, и дожди идут чуть ли не каждый день.

Тропический пассатный климат можно было бы считать самым комфортным, если бы не одна его неприятная особенность — тропические циклоны. Эти огромные атмосферные вихри, которые почему-то всегда нарекают женскими именами, с ветрами ураганной силы, время от времени проносятся над Карибским морем, причиняя большие разрушения. Но, к счастью, тропические циклоны — это довольно редкое явление, а чаще всего над Ямайкой светит яркое жаркое солнце, на которое иногда набегают небольшие облака, и дует легкий восточный ветерок.
История
С древнейших времен Ямайку заселяли индейцы из племени араваков, занимавшиеся в основном охотой и рыболовством, пока в 1494 году здесь не появились каравеллы Христофора Колумба. Великий мореплаватель лишил коренное население свободы и объявил остров испанской колонией. Беспощадная эксплуатация уже в XVI веке привела к почти полному уничтожению индейцев. С 1513 года начался ввоз на Ямайку рабов из Африки для работы на плантациях. Ослабление испанского могущества в середине XVII века позволило Великобритании в 1655 году овладеть Ямайкой и превратить ее в крупнейший центр работорговли. За полтора последующих столетия тут было продано около миллиона человек.
К XVIII веку негры на острове составляли подавляющее большинство населения. Жестокая их эксплуатация на плантациях табака и сахара–сырца (главная статья ямайской экономики) вызвала сильнейшие восстания. Развернувшаяся в латиноамериканских колониях с начала XIX века борьба за независимость нашла отклик и в английских владениях. Особенно острым стало положение в 1831–1834 годах. Колониальным властям пришлось пойти на серьезные уступки и в 1838 году отменить рабство.
В XX веке народ Ямайки еще раз воспользовался ослаблением Великобритании, подорвавшей экономическое могущество в ходе Второй мировой войны. В 40-е годы началась новая волна народной борьбы за независимость. В 1943 году метрополия была вынуждена ввести всеобщее избирательное право, а 6 августа 1962 года признала полную политическую независимость острова. Сейчас Ямайка — популярный богатый курорт, сохранивший великолепную природу и следы своего прошлого.

Культура
В искусстве и архитектуре Ямайки влияние европейской, главным образом английской, культуры сочетается с традициями африканских народов. От XVII–XVIII веков сохранились одноэтажные каменные и кирпичные постройки (в основном в бывшей столице Спаниш–Тауне). С середины XIX века преобладали двухэтажные деревянные дома с верандами и железными украшениями (так называемая архитектура колониального стиля). В XX веке строятся здания современного типа (Университет Вест–Индии близ Кингстона, отели).
Традиционные народные ремесла ямайцев во многом сохранили дух африканской культуры. Ямайцы занимаются в основном резьбой по дереву и обработкой металлов, делают и ювелирные изделия. Народные африканские традиции особенно сильно чувствуются в ямайских деревянных резных фигурках.
Предыдущая страница | Страница 3 из 5 | Следующая страница

Смотрите также:

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.