Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Ямайка


Ямайка





Столица — город Кингстон

Ямайка — страна золотых пляжей, окаймленных пальмами, зеленых холмов и голубых гор, удивительный изумрудный остров, омываемый теплыми водами Карибского моря, страна вечного лета. Это райское место для тех, кто хочет отдохнуть и на время забыть о своих заботах.

Краткие общие сведения

Как бывшая колония Великобритании Ямайка входит в Содружество. До сих пор формально главой государства является английская королева, которая представлена на острове генерал–губернатором. Столица Ямайки — город Кингстон. В административном отношении страна разделена на три графства.

Население Ямайки составляет около 2,5 млн. жителей, из них 78% живет в городах. Наиболее заселены прибрежные районы острова. Современные ямайцы — это потомки негров–рабов, которых испанцы, а затем англичане ввозили из Африки для обеспечения сахарных плантаций рабочей силой (коренное население Ямайки — индейцы — было истреблено). Негров среди ямайцев — более 75%, остальные — мулаты различных степеней смешения. В рабовладельческие времена смешанное ямайское население подразделялось на несколько групп в зависимости от доли негритянской крови: мулаты — потомки белого отца и матери–негритянки, квартероны — с 1/4 негритянской крови, мусти — с 1/8, мустеффино — с 1/16 (потомки последних от брака или связи с белыми уже считались белыми по закону).
Ямайцы заняты преимущественно в сельском хозяйстве, добывающей промышленности, торговле и сфере обслуживания, причем большая часть занятых в сфере обслуживания и торговле в той или иной степени связана с туристическим бизнесом. Поэтому благосостояние многих жителей Ямайки напрямую зависит от притока туристов.
Кроме ямайцев, на острове живет также значительное количество выходцев из Индии и Китая. Индийцы и китайцы являются потомками рабочих, которых в середине XIX века, после отмены рабовладения, нанимали по контракту для работы на плантациях. В настоящее время большая часть индийцев занимается сельским хозяйством и живет в деревнях на западе острова; немало индийцев и в столице. Китайцы в основном промышляют мелкой торговлей, почти все они живут в крупных городах — Кингстоне и слившемся с ним Сент-Эндрью. В городах живет также небольшое число англичан, кубинцев, американцев и немцев.
Ямайка — страна эмиграции. Массовая эмиграция ямайцев как результат обезземеливания крестьян началась еще в конце прошлого века. Ямайские негры составляли значительную часть рабочей силы на строительстве Панамского канала, на банановых плантациях стран Центральной Америки, на сахарных плантациях Кубы и США. Еще больше усилился поток эмигрантов после Второй мировой войны. В этот период они ехали преимущественно в Великобританию, а также в Канаду, а после 1962 года (когда в Великобритании было принято жесткое иммиграционное законодательство) — в Канаду и США. В настоящее время почти третья часть всех ямайцев живет за рубежом — главным образом в Великобритании, США, Никарагуа и Коста-Рике.
Государственный язык Ямайки — английский. Однако разговорный диалект ямайцев имеет мало общего с литературным английским языком. В нем немало слов из различных африканских языков и очень далекое от английского произношение. Поэтому ямайский диалект иногда считают особым креольским языком. Китайцы и индийцы также широко пользуются ямайским диалектом английского языка, но в быту употребляют и свои родные языки. По религиозной принадлежности большая часть населения Ямайки — протестанты, есть также небольшое число католиков. Среди части населения распространены и некоторые африканские культы, например культ обиа.
Страница 1 из 5 | Следующая страница

Смотрите также:

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.