Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Лувр - туристическая достопримечательность Парижа и Франции


Остатки крепости можно увидеть в подвале музея. На протяжении своей истории, здание несколько раз расширяли и реставрировали, пока оно не приобрело нынешний вид. В 1682 году Людовик ХIV выбрал для своей семьи Версальский дворец, а Лувр стал местом хранения с 1692 года в нем сохранялась коллекция скульптуры времен античности. С 1692 года представители Королевской Академия живописи и скульптуры проводили в здании Лувра выставки своих работ, названными позже Салонами.

Лувр - туристическая достопримечательность Парижа и Франции Академия сохранялась в Лувре на протяжении 100 лет. После французской революции, Национальное собрание Франции постановило, что Лувр получает статус музея, чтобы представители нации могли видеть шедевры свой страны. Музей открыли 10 августа 1793 года, для показа было выставлено 537 картин из королевской коллекции и конфискованного церковного имущества. С 1796 года по 1801 год музей был закрыт в связи с реставрацией здания. При правлении Наполеона, Лувр переименовали в Музей Наполеона. Поле поражения при Ватерлоо, те экспонаты, которые были захвачены армией Наполеона, были возвращены владельцам.

Коллекция Лувра значимо увеличилась при правлении Карла Х и Людовика ХVIII, во время Второй Французской империи была пополнена 20000 экспонатов. Вклады, вложения возросли за счет пожертвований и вкладов при существовании Третей республики. В 2008 году всю коллекцию Лувра разделили на 8 частей, тем самым выделив 8 кураторских отделов: коллекция Древнего Египта, коллекция Ближнего Востока, коллекция греческой, этрусской и римской древности, исламского искусства, коллекция скульптур, декоративно – прикладного искусства, гравюр, картин, и рисунков.

История Лувра 12-20 века

Здание Дворца Лувра изначально строили как крепость при правлении Филиппа II в 12 веке. Было ли какое - то другое строение на этом месте неизвестно, но вполне возможно, что при Филиппе было просто перестроено уже существующее здание. Многие считают, что свое название музей получил исходя из статуса здания, как крупнейшее в 12 веке средоточие шедевров в Париже. Есть мнение, что название связано с расположением Лувра в лесу.

Лувр часто менял внешний вид на протяжении Средних веков. В 14 веке Карл V превратил здание в свою резиденцию. И 1546 г. Франциск I отреставрировал здание в стиле французского ренессанса.


Смотрите также:

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.