Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Факты о Норвегии


Факты о Норвегии Малонаселенная страна Норвегия разделена горными хребтами, и имеет протяженную береговую линию, протяженностью в 13 050 миль (21 000 километров), пробороздившую её по знаменитому фьорду Согнафьёрден, самому глубокому и длинному.

Самая высокая гора Норвегии – Гальхёпигген (2469 метров). Самое большое озеро – Мьеса. А ещё в Норвегии находится самый большой ледник во всей Северной Европе - Жостедалсбреен.

Ещё в эпоху викингов, которая началась во второй половине 8-го века и длилась до половины 11-го века, норвежцы начали искать новые земли, потому что их население увеличилось настолько, что им понадобились дополнительные пахотных земли.

Будучи умелым строителями судов и кораблей, а также обладая оружием, они отправились в путешествия по морям, на поиски новых богатств и земель. Это были знаменитые викинги, которые прославились своей жестокостью по всей Европе.

Норвежцы создали поселения в Гренландии, на Фарерских островах, в Исландии, а также частично в Ирландии и Великобритании.

Викинги, возвращаясь из своих путешествий, привезли с собой в Норвегию новую веру - христианство. Первым христианским королём Норвегии был Хокон, правивший с 995 года до 1000 года. Далее его трон занял Святой Олаф, который правил с 1015 года до 1028 года. Таким образом, между 9-м и 10-м веками, поклонение языческим богам Одину, Тору и его сыну, были постепенно заменены на традиции христианства.

В 1349 году Норвегию охватила бубонная чума, также известный как Черная Смерть. Она убила почти 40-50 процентов населения Норвегии, в результате чего произошёл экономический и социальный спад.

Источником силы для Норвегии всегда было море. В настоящее время Норвежский флот, его нефтяные танкеры и торговые суда, можно считать одними из крупнейших в мире, а его рыбацкие лодки могут похвастаться наилучшим уловом в Западной Европе.

В 1969 году в Норвегии была обнаружена нефть. Она стала источником превосходного дохода для этой страны, и субсидиарном общественного благосостояния и здравоохранения. Несмотря на экономический спад из-за кризиса в 1980-х годах, Норвегия стремительно восстановилась. Ныне она переживает более высокие темпы экономического роста, чем другие странами Европы.

В 2000 году на Осло-Бергенском шоссе был открыт тоннель Лаердал, самый длинный автодорожный тоннель в мире. Его длина составляет 24,5 километра. Одной из целей постройки этого туннеля было улучшение туристического бизнеса в Норвегии. А ещё, в этом туннеле находятся огромные пещеры, в которых водители могут остановиться для отдыха. Со временем эти пещеры сами стали одной из туристических достопримечательностей прекрасной страны Норвегии.


Смотрите также:

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.