Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Норвегия


Норвегия





Королевство Норвегия находится в Северной Европе, на западе и крайнем севере Скандинавского полуострова. Страна имеет общие границы с Швецией, Финляндией и Россией, на севере ее побережье омывается Баренцевым морем, на западе — Норвежским и Северным морями, на юге пролив Скагеррак отделяет Норвегию от Дании. Норвегии принадлежит архипелаг Шпицберген с островом Медвежий в Северном Ледовитом океане, остров Ян-Майен в Северной Атлантике, а также остров Буве у берегов Антарктиды. Более 1/3 территории страны расположено за полярным кругом. Площадь Норвегии — 387 тыс. кв. км (в т. ч. территория островов 62 тыс. км2), население — 4,3 млн. человек. Столица — Осло.
Жизнь норвежцев издавна связана с морем. Само название страны произошло от древнескандинавского «Nordvegr» — «северный путь», то есть морской путь на север вдоль берегов Скандинавии. В VIII—XI веках норвежские викинги, искусные мореходы, колонизовали Исландию, побережье Гренландии, острова северной Атлантики. Их набеги наводили страх на все приморские страны Западной Европы. С XIV века Норвегия находилась попеременно под датским и шведским господством и обрела окончательную независимость только в 1905 году. При провозглашении независимости в Норвегии были проведены первые в Новой истории всеобщие выборы короля. Им стал, под именем Хокона VII, датский принц из династии Глюксбургов. В дальнейшем королевская власть передавалась по наследству. Национальный состав населения Норвегии однороден, норвежцы составляют 97% всех жителей. Классический литературный норвежский язык — риксмол — сложился на базе датского языка.
В конце XIX века в противовес риксмолу на основе сельских норвежских диалектов был создан новый литературный язык — ланнсмол или нюноршк («новонорвежский»). И риксмол, и ланнсмол считаются равноправными литературными языками, но первый распространен гораздо больше. По вероисповеданию большинство норвежцев, — лютеране.
Побережье Норвегии изрезано многочисленными фьордами с крутыми, высокими, скалистыми берегами. Большая часть территории страны занята Скандинавскими горами, покрытыми еловыми и сосновыми лесами и прорезанными глубокими узкими долинами горных рек. Климат Норвегии умеренный, океанический, с очень мягкой для этих широт зимой (благодаря влиянию теплого северо–атлантического течения Гольфстрима) и прохладным летом, частыми дождями, туманами, сильными ветрами.
Городам Норвегии придает неповторимый облик сложившийся еще в XI веке очень своеобразный тип деревянной церкви — «ставкирка». Наиболее известны церкви в Урнесе и Боргунне.
Каменная архитектура складывалась под влиянием романского и готического стилей. Норвежцы бережно чтут традиции, поэтому даже многие современные здания построены в псевдороманском стиле, или в неоготическом, или в так называемом «драконовском стиле», с подражанием отечественной деревянной архитектуре. Крупнейшие города Норвегии — Осло, Тронхейм, Берген, Ставангер, Кристиансанн.


Смотрите также:

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.