Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Курорты Киргизии: Джалал-Абад


Большинство путешественников здесь бывают проездом, следуя в курортную зону «Джалал-Абад», расположенную в пяти километрах от черты города. Ныне этот курорт пользуется немалой популярностью, учитывая превосходные условия для полноценного лечения и отдыха. Из города до курорта можно дойти пешком либо добраться на автобусе, любуясь попутно на чудесные пейзажи этого края. В Джалал-Абаде интересных достопримечательностей мало, а обойти его вдоль и поперек можно и за один день. Национальный состав города представлен киргизами, узбеками, татарами, уйгурами и русскими.

Курорты Киргизии: Джалал-Абад Первые поселения на этих землях возникли много веков назад, а современный город образовался в начале 19 столетия из маленького кишлака вокруг Кокандской крепости. Спустя некоторое время здесь стали селиться многочисленные ремесленники и гончары, в связи с чем, тут появилось много кустарных мастерских, которые через годы преобразовались в небольшие перерабатывающие предприятия. Местное население занималось сельским хозяйством и обслуживало паломников. В 1877 г. Джалал-Абад получил статус города, к этому времени он уже входил в состав Российской империи. Затем он поступательно развивался, а местные минеральные источники приобретали всё большую известность. В 20 веке в окрестностях города возникла санаторная зона, на территории которой были созданы превосходные условия для отдыха и проведения лечебных процедур. Она и сегодня пользуется немалым интересом со стороны туристов из стран СНГ.

Главный объект для гостей Джалал-Абада – одноимённая курортная зона, расположенная недалеко от городской черты. Курортный комплекс располагается вдоль берега реки Кугарт, на склоне возвышенности Аюб-Тау. В процессе лечения в здешних санаториях применяют термальные ванны из минеральных источников, а также торфяно-иловые грязи. Посещение этого курорта пойдет на пользу людям, страдающим недугами нервной и пищеварительной системы, а также кожными, урологическими и гинекологическими болезнями.

В 70 километрах от Джалал Абада, непосредственно у подножия величественного пика Вебера, располагается зона отдыха Арстанбал. Около неё разливаются живописные озера Кара-Суу и Кутман-Кёль. Гордость Джалал-Абадской области - Сыры-Челекский биосферный заповедник, который изобилует орехово-плодовыми лесами. Около селения Сафид-Буленд располагается мавзолей Шах-Фазиль, который собой представляет яркий образец архитектуры Караханидской эпохи. Недалеко от мавзолея возвышается гора Арча-Мазар, которая признается центральной мусульманской святыней на территории Ферганской долины. Непосредственно в Джалал-Абаде можно посетить красивые парки отдыха и городской Исторический музей.


Смотрите также:

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.