Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Греческая экзотика


Грецию невозможно узнать, побывав здесь только раз. У каждого города свои особенности — чтобы познакомиться с ними, надо приезжать в Элладу еще и еще. Но на что обратить внимание в первую очередь?

Греческие салаты
Устав от жары и походов по историческим местам, не помешает подкрепиться каким-нибудь из множества греческих салатов. Они питательны и готовятся очень быстро, есть их можно в любое время суток, а стоимость вполне приемлемая. Традиционные греческие закуски - это маслины, цацики (йогурт с чесноком, огурцом и мятой), тарама-салат (паста из икры с сухарями), гигантес (бобы в томатном соусе), мелидзаносалат (блюдо из баклажанов) и долмадес (виноградные листья, фаршированные рисом с приправами). Популярностью пользуется также хтаподи (из осьминога), а самый известный греческий салат - хориатики (листья салата, помидоры, маслины и сыр фета). В каждом городе Греции есть также свои «местные салаты». Если вы в точности не уверены, что скрывается за тем или иным таинственно звучащим названием, можно расспросить официанта - он с удовольствием даст исчерпывающее объяснение.

Напитки
Где бы вы ни оказались в Греции, спрашивайте местное вино - вкус может вас приятно удивить. Греки производят самые разные вина; красные, белые, розовые... Лучше всего утоляет жажду рецина – белое вино с привкусом сосновой смолы, которым особенно славится остров Эвбея. Тем, кто поотважнее, есть смысл попробовать узо - водку из винограда и аниса. Если ее разбавить водой, она приобретет цвет молока. Лучший узо делают на острове Лесбос; впрочем, и на Наксосе он тоже очень даже неплох. А на Крите спросите ципуро – однако помните: он очень заборист. Так что не переусердствуйте.

Очень вкусная, всегда свежая и хорошо приготовленная греческая еда – предмет особого разговора. Голод вы сможете прекрасно утолить в традиционных греческих ресторанах - эстиаторио. Любителям ночной жизни лучше отправиться в таверну, чтобы под красивую музыку до самого рассвета упоенно предаваться чревоугодию, В тавернах, которые подороже, можно и потанцевать. А тем, кто не мыслит жизни без запеченного мяса или птицы, самая стать наведаться в псистарию - эти заведения специализируются как раз на приготовлении мясных блюд (а также изысканных яств из морепродуктов).
Если вы попали на Крит, не упустите случай заглянуть в местную таверну. Все греки любят музыку и танец, но критяне - особенно. Музыка Крита просто создана для того, чтобы под нее танцевать. Нашему уху, привыкшему к совершенно другим мелодиям и ритмам, здешние могут поначалу показаться довольно странными. Но прислушавшись повнимательнее, вы непременно найдете в них свой вкус.
С национальными греческими элементами здесь смешались арабские и африканские. Традиционная критская музыка исполняется на трех инструментах: лире, издающей всхлипывания и рыдания под пальцами играющего, восьмиструнном бузуки и флейте. Под их аккомпанемент певцы поют странные песни, напоминающие то боевые кличи, то таинственные причитания- Если повезет, можно попасть на такие выступления, во время которых слушатели бьют тарелки, а певцы танцуют на столах.

Греческая весна
Лучше всего ехать в Грецию весной или осенью. Туристов в это время немного, и греки каждому из приезжих уделяют больше внимания. Очень интересно здесь на Пасху. В Греции, как и в России, это главный церковный праздник, и отмечают его очень торжественно. Ни в коем случае не приезжайте сюда в августе, когда пляжи и отели трещат по швам, а температура воздуха достигает 40 градусов, в Афинах жара особенно невыносима. Зима же в Греции - сезон дождей, когда столбик термометра падает ниже 10-градусной отметки. Зато в это время года вы гарантированно избежите обычного для главных туристических центров страны столпотворения.


Смотрите также:

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.