Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Край голубых озер или чарующий отдых в Карелии


Активный отдых в Карелии у любителей водного туризма ассоциируется прежде всего с краем голубых озер. И правда, Карелия имеет на своей территории необычайно много озер - свыше 61 тысячи. Карелия уверенно занимает первое место по их количеству, приходящемуся на 1 тыс. кв.км площади, не только в России, но и среди регионов всего мира. Карельские озера очень разные по величине - от маленьких "ламбушек", бессточных и безымянных, до крупнейших в Европе - Ладожского и Онежского. Преобладают озера с площадью зеркала до 1 кв.км, но много и более крупных, 20 из них превышают 100 кв.км.

На границе Ленинградской области и Карелии плещется суровое Ладожское озеро. Многие знают, что Ладога — крупнейшее озеро Европы, что где-то на севере озера затерялся легендарный Валаам, куда комфортабельные озерные лайнеры доставляют тысячи поклонников северной природы.
В памяти путешественников, посетивших Валаам, надолго остаются отвесные темные скалы, смотрящиеся в прозрачные ладожские воды, узкие протоки с перекинутыми через них каменными мостиками, тенистые аллеи душистых лип и коренастых дубов и разнообразные строения, так гармонично вписавшиеся в своеобразный валаамский пейзаж. Максимальная глубина Ладоги составляет 260 м. Заметно мельче Онежское - 126 м., и такие крупные озера, как Сямозеро - 97 м., Топозеро - 56 м. И вот в эту компанию озер - великанов "затесалось" крохотное, по сравнению с ними, типично тектоническое озеро Паанаярви, вытянувшееся узкой лентой (ширина 1,5 км., длина 24 км) среди сопок северо- западной Карелии. Его глубина - 131 м. Это - карельский мини - Байкал Берега карельских озер очень живописны. Чаще - завалуненные, нередко скалистые, причем скалы бывают либо высокие и обрывистые, либо пологие, выглаженные ледником, с характерным названием "бараньи лбы". Подчас в береговые очертания вкрапливаются золотистые полоски песчаных пляжей или темно - бурые - торфяников. Открытых берегов мало, обычно озера обрамлены многоцветьем лесных опушек, богатых ягодами и грибными угодьями. Озера покрупнее связаны протоками, речками и реками. Их тоже в Карелии очень много - около 27 тысяч, при общей протяженности 83 тыс. км. Длина большинства рек не превышает и 10 км., а самые крупные - Кемь, Выг, Суна, Водла, Ковда, Шуя - протянулись на 260 - 360 км.

Характерная черта карельских рек - частое чередование собственно речных участков с озерными. Относительно малая длина рек Карелии в сочетании со значительной разницей высот истоков и устьев обуславливает их большой уклон. В среднем он составляет около 1 м/км, а на порожистых участках - до 3-5 м/км. При этом практически все падение уровня воды срабатывается на многочисленных естественных препятствиях - порогах, перекатах, карежках, падунах, водопадах, между которыми идут плесовые участки либо озера. Большое количество и разнообразие препятствий в руслах рек в сочетании с многочисленностью последних, различной степенью водности и сложностью в прохождении делают карельские реки мечтой для водных туристов. Здесь не трудно подобрать маршрут любой категории сложности. Всероссийской известностью у поклонников водного туризма в Карелии пользуются реки Шуя, Суна, Водла, Чирка - Кемь, Онда, Поньгома, Кузема, Видлица и многие другие. Далеко не все препятствия на реках проходимы даже в высокую воду. Их приходится обносить по берегу, поэтому всегда требуется предварительное знакомство с маршрутом или консультация с местными жителями.

Очень популярны у любителей водного отдыха в Карелии вызывают карельские водопады. Они красивы, разнообразны и довольно многочисленны, но широкую известность получил лишь Кивач. Высота его 10,7 м. А между тем есть в Карелии водопады или падуны в 1,5 - 2 раза выше. К ним относятся Кивакка (12 м.) на р. Оланге, Куми (13,6 м.) - на Войнице, Большой Падун (18 м.) - на Винче, Белые Мосты (19 м.) - на Кулисмайоки. Есть много водопадов не менее прекрасных. Дополняет картину водных богатств Карелии суровое Белое море - единственное внутреннее море России. В нем своя привлекательность, свой животный мир здесь даже киты водятся, свои неповторимые острова, своя богатая история.Очень популярны Соловки, но еще ждет своей славы Кузовецкий архипелаг с его загадочными лабиринтами и многочисленными сейдами на вершинах островных гор. Знамениты на весь мир и остров Кижи на Онежском озере, и Валаам - на Ладоге. Особую прелесть составляют северные побережья этих озер - Кижские и Ладожские шхеры. Это переплетение могучих скал, сотен островов, извилистых проливов и заливов. И все это манит к себе поклонников водного туризма в Карелии... Многие норовят пройти по озерам, и даже по морю на утлых катерах и шлюпках, а то и на байдарках.

Проводя свой чудесный отдых в Карелии на берегу озера или реки, вы никогда не забудете прозрачной свежести утра с ароматом соснового леса. Чуть золотится вода в лучах еще не видимого солнца. Подул слабый ветерок — и слегка зарябилась поверхность озера. Солнце все выше... Уже покраснели вершины сосен, но высокие скалистые берега, отражающиеся в свинцово-черной воде, еще темны.
Но разве не так же прекрасны вечера с багровым закатом, в лучах которого будто пылает темная стена леса? А потом наступают светлые ночи, тихие, таинственные, нарушаемые лишь звонкой трелью соловья.
Отдыхая в Карелии, мы понимаем - она неповторима. Многие художники, композиторы, поэты по-своему рассказали о ней. Иначе поведали о нем и мы. Но чтобы создать собственный образ этого вечно меняющегося озерного края, нужно увидеть его своими глазами и в этом Вам помогут туры по Карелии.

Статья подготовлена редакцией сайта welcome-karelia.ru


Смотрите также:

sorola village park

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.