Континенты
Список стран мира
Новости со всех стран
Безвизовые страны для туристов
Достопримечательности стран
Для выезжающих за границу
Правила для путешественников
Информация и советы туристам
Эмиграция / Иммиграция
Отели и курорты мира
Деньги всех стран
Чудеса стран мира
О Проекте «Все страны мира»

Дворец Правосудия


Дворец Правосудия. Уже в средневековье сложилась четкая структура Парижа: коммерсанты владели правым берегом, интеллектуалы - левым, а верховная власть находилась на острове Сите, расположенном посередине. На этом месте резиденцию римских правителей Лютеции сменил дворец королей из династии Меровингов, затем здесь обосновалась резиденция королей Франции, именуемая "Дворец Сите". Но в 1358 году парижские мятежники, возглавляемые Этьеном Марселем, ворвались к будущему королю Карлу V, заставили его надеть шляпу с парижской кокардой и на глазах юного наследника перерезали всех королевских советников. С тех пор это место стало Дворцом парламента, верховным судом монархии и получил название Дворец Правосудия.
Ворота Дворца правосудия открываются в Майский двор, названный так потому, что каждый год в мае судейские чиновники сажали тут дерево.
В наше время комплекс дворца занимает чуть ли не половину острова Сите и является как-бы городом в городе - он разделен на четыре части: территория полиции - прославленная набережная Ювелиров (Ке-дез-Орфевр); территория юстиции; Консьержери - тюрьма с XIV века по 1914 год; и Церковь Сен-Шапель, принадлежащая к духовному миру средневековья.


Смотрите также:

НАС ПОСЕТИЛИ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СТРАН:
Посетители нашего сайта это весь мир, те, кто читает по русски и любит путешествия. На схеме в реальном времени можно увидеть откуда приходят наши читатели.